Климат Грузии

На нашем континенте повезло той стране, которая отгорожена горами от центра этого континента. Это относится к любому континенту, но к нашему в особенности, потому что он самый большой и самый холодный. Так вот, Грузии повезло с Кавказом. Страшные континентальные циклоны,способные прорваться даже во Вьетнам, до Грузии не доходят. В худшем случае они прорываются со стороны Черного моря или со стороны Каспия, но там они существенно теряют силу.

В итоге по Кавказу проходит так называемая нулевая изотерма января. Проще говоря, южнее этой линии средняя температура января на уровне моря не опускается ниже нуля. Не бывает там морозов и снега. Повторяю - на уровне моря.

Практическое следствие: низменная Западная Грузия зимой снега почти не видит, температура тут +2 или +4. Центральная Грузия имеет высоту около 500 метров от уровня моря, поэтому тут бывают несущественные морозы. Восточная Грузия немного холоднее. В предгорьях еще холоднее и больше снега. В горных районах Свенетии и Хевсуретии вполне себе зима и снег. А выше, на 3 – 4 тысячах, снег лежит постоянно. Там ледники.