Регионы Грузии. Имерети

Имерети - область в Западной Грузии.Состоит из 11 районов и самостоятельного города Кутаиси.

Сильно отличается от Центральной Грузии, хотя бы цветом. Имеретия зеленая. Как только въезжаешь сюда со стороны Сурами, сразу же начинаются красивые хвойные леса. Здесь влажно, иногда довольно душно. В августе своей погодой Имерети напоминает Юго-Восточную Азию.

Имеретия довольно своеобразно заселена. Пространства между горами и поймами рек тут застреоны почти полностью, и десятки деревень сливаются в одну зону застройки. Здания в основном одноэтажные, с садиками, так что выглядит довольно приятно и на свойствах автостопа такая география не сказывается.

Имеретия вообще хорошо освоенный регион. По развитию инфраструктуры она явно обгоняет центр и восток страны. Здесь уже очень много магазинов и часты фастфуды.

Имеретинцы любят соседнюю область Рача-Лечхуми, часто ездят туда отдыхать, и часто рассказывают, как там хорошо. Рачинские горы видны в области отовсюду, даже из Кутаиси. На Рачу есть две дороги - крупная из Кутаиси и более мелкая, но более интересная - через Ткибули.

Язык в регионе все тот же грузинский, с легкими фонетическими отличиями. например, название Кутаиси тут модно произносить как КутЭиси. Но серьезных отличий не

наблюдается.

Крепости. Их здесь немного, в пределах десятка, и все довольно скромны. Это крепость в Шорапани, невыразительная турецкая крепость Тхмели в Багдати, руины в Варцихе, крепость Цуцхвати, дворец в Гегути, крепость Ицкиси, крепость Модимнахе в Сачхере, что-то в Сулори и, возможно, есть что-то еще малоизвестное.

Храмы. Храмов много, несколько десятков. Номер Один - это, конечно, феерический собор Баграта в Кутаиси. Все остальные гораздо менее знамениты. Есть много новостройных, в их числе храм в Кацхи, построенный в 2008 на фундаменте древнего храма, очень интересный, хотя еще не сильно разрекламированный.

Монастыри. В Имерети их примерно 4 штуки. Здесь находится "монастырь №1 Грузии" - Гелати. Рядом с Гелати находится менее известный, но весьма симпатичный монастырь Моцамета. Оба монастыря расположены близко к Кутаиси, но административно относятся к району Ткибули.

На трассе №1, около Зестафони и Харагаули, находится древний и ценный монастырский комплекс Убиси. Около Чиатуры находится малоизвестный монастырь Шио-Мгвиме (не путать со знаменитым одноименным монастырем около Мцхеты!). Есть еще и монастырь Вардзия - тоже не имеющий отношения к знаменитой Вардзии.

Нацпарки и заповедники. Их здесь мало. Несерьезный Аджаметский заповедник в районе Багдати и кусок Боржомского заповедника. Зато в 7 километрах от Кутаиси находится самый известный заповедник Грузии - Сатаплиа, где есть карстовые пещеры и следы динозавров.

Музеи. Тоже не густо. В Кутаиси есть крупный исторический музей. Есть краеведческие музеи в Ткибули, Чиатуре, Харагаули, Хони, Цкалтубо и Сачхере. Хороший археологический музей в Вани. Дом-Музей Галактиона Табидзе в селе Чквиши и Акакия Церетели около Сачхере.

АРХЕОЛОГИЯ

На территории Имерети в древности находилось довольно много городов. Крупнейшим, видимо, был Вани, существовавший примерно с IX по I век до н.э. Чуть восточнее находился Родополис, еще дальше Шорапани. На месте Кутаиси тоже находилось что-то очень крупное. От того периода остались отдельные развалины, а так же много артефактов, разбросанных сейчас по музеям. Так что за археологией IX-I веков надо ехать именно в Имерети.

Что касается каменного века, то он сосредоточен в основном в Ткибульском районе. Здесь, в селе Цуцхвати, находится некая громадная многоярусная пещера с остатками среднего палеолита.

ГЕОЛОГИЯ

Имерети - уникальный регион, в котором находится громадное месторождение марганца (Mn). Конкретно в чиатурском районе сосредоточено 40% всех мировых запасолв марганца. Остальные 60% рассеяны по планете мелкими дозами. Не знаю, можно ли попасть на рудник и потрогать марганец руками, но все равно интересно.

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

Около Кутаиси, в заповеднике Сатаплия, (район Цкалтубо) можно увидеть редкую на планете вещь - следы динозавров на камне. Летом 2010 заповедник глобально усовершенствовали, окультурили и распиарили.

ТРАНСПОРТ

В Имерети мало труднодоступных районов и практически в любую точку можно доехать на маршрутке. Маршрутка Кутаиси - Тбилиси стоит 10 лари.

Междугородние поезда проходят по территории области примерно раз в день, но обходят стороной Кутаиси. Существуют электрички Тбилиси-Кутаиси, или Зестафони-Хашури, про них все написано в разделе "Поезда".

Самолеты в Имеретию пока не летают, но планируется оживление аэропорта Копитнари. Оттуда будет что-то летать на Тбилиси, или на Киев или еще куда-нибудь.

ВИНО

Вина Имеретии - это нечто таинственное и малоизвестное. Если слава Кахетинских расползлась по всей планете, то имеретинские знают далеко не все. Хотя традиция виноделия тут живет еще со времен Колхиды и существует своя технология производства вина, о чем расказано в разделе про вино. В Имерети почти нет деревень с "говорящими" именами. Где-то тут производят вино Гелати, портвейн Аргвети, белое вино Цицка и другие, совсем малоизвестные вина. В целом имеретинские вина менее крепкие, чем кахетинские и, как правило, чуть более кисловатые. Самым имеретинским из здешних вин считается Крахуна. Найти имеретинские вина трудно - все пьют Цоликаури, а все остальное попадается редко.