Города и курорты Грузии. Мцхета

Мцхета-Город очень древний, самая первая столица Грузии, но от его прошлого осталось только несколько храмов, из них только два - крупные. Фактически, это даже и не город. Мцхета была городом в полном смысле слова до 736 года, когда была разрушена арабской армией Мервана. После разрушения она превратилась в деревню и только в 1956 году к ней вернулся статус города. В 1801 году генерал Тучков описывал Мцхету так:

Это селение, как я пред сим сказал, не имеет ничего, кроме нескольких землянок, окруженных большою старинною каменною стеною с башнями, вновь строившегося и еще неоконченного патриаршего дома в два этажа и древней весьма огромной церкви в греческом вкусе с готическими украшениями. Эта церковь построена из тесаного гранита, смешанного в украшениях с разного цвета камнями и мрамором. 

Сейчас тут живет 7 или 8 тысяч человек. Можно сказать, что это просто большое село.

Сейчас это один из самых популярных туристических объектов в Грузии и государство сюда кое-что инвестирует. В 2010 году вовсю шли работы по улучшению города: мостили дороги, причесывали фасады, что-то переделывали. Теперь здесь есть и инфоцентр, и сувениры, и музей.