Регионы Грузии. Гурия

Гурия - небольшая, на 10-м месте по размеру, область в Западной Грузии, между Самегрело, Аджарией и Имеретией. Само назваие мелькает где-то в документах IX-го века, но как княжество появляется только в XV веке. Столица области - город Озургети.

Вся область - это долина реки Супса, часть низменности Риони и большой безлюдный горный участок. Все интересные постройки кучкуются между Озургети и Чохотаури.

Гурия - это регион, который турист почти никак не минует, однако здесь нет ничего знаменитого. Гурийские храмы и крепости малоизвестны и никаких крупных исторических событий вокруг них не произошло. В Грузии Гурия в основном известна курортом Бахмаро и минералкой "Набеглави".

Храмы и Монастыри. На картах Гурии для туристов отмечены 20 христианских храмов и одна мечеть. Самое крупное - монастырь Шемокмеди, монастырь в Джумати и небольшой монастырь около Чхороцку. 

Крепости. Общеизвестных крепостей в Гурии две: крепость Тамари восточнее Чохотаури и крепость Аскана. Смотреть там особенно не на что, от них мало чего осталось и руины сильно поросли кутарником.