Что привезти из Грузии. Подарки и сувениры


Обязательно привезите из Грузии вино! Конечно, самое лучшее - это домашнее вино (желательно Кахетинское), то, которое грузин сделал для себя, своей семьи и своих друзей. Если вы смотрели старый советский фильм "Отец солдата", вы будете понимать, насколько уважительно и трепетно грузины относятся к виноградной лозе, а следовательно, и к процессу приготовления вина, и к чистоте самого напитка. Настоящее вино - это натуральный виноградный сок, прошедший процесс брожения. Грузины никогда не добавляют в вино посторонние ингредиенты, типа сахар, воду, не говоря уже о спирте.

Если вам не посчастливилось найти домашнее вино - не расстраивайтесь! Хорошее разливное вино можно приобрести в винных погребах. Нередко, такие винные погреба - это небольшие семейные винодельни, где вас радушно встретят хозяева и предложат продегустировать все сорта вин, которые у них имеются, даже если  вы пришли купить только один сорт. На месте вам нальют вино в пластиковую бутылку и закроют крышечкой  - и ву а ля!  Вина выдерживаются в бочках и в квеври - больших глиняных сосудах, которые закапываются в землю и запечатываются -  таким образом вино выдерживается при специальной для него температуре. Это очень древняя грузинская технология, которую давно начали перенимать во всем мире. Однако, по моему субъективному мнению,

нередко вино, выдержанное в квеври, имеет в своем вкусе некоторые нотки плесени. Но, возможно, это определенная гармония вкуса такого вина.

Бутылочное вино в супермаркетах - это вино для туристов, по крайней мере, так говорят грузины. Однако, за неимением другого варианта, можно приобрести и это - в любом случае такое вино гораздо вкуснее, чем то, что продается за пределами Грузии.

И последний вариант - бутылочные грузинские вина в  магазинах Duty Free. Их вы можете везти с собой в больших количествах.