Регионы Грузии. Кахетия

Кахетия - это в прошлом самостоятельное царство, а сейчас область со столицей в городе Телави. Современная область Кахети охватывает, помимо исторической Кахетии, так же области Эрети и Кизику.

Кахетия знаменита вином и тушинскими горами. Ещё недавно это была своего рода грузинская Сибирь, окраинный и забытый миром регион. Но с 2011 по 2013 год Кахетия сильно изменилась. В регионе множатся магазины, кафешки и гестхаузы. 

Кахетии в XX веке не повезло. Здесь нет моря, нет крупных транзитных дорог, климат сухой и местами почти пустынный. По Кахетии плотно прошлись стихийные бедствия. Отдельным бедствием было советское руководство в лице одной известной женщины, которая продержалась у власти до 2004 года, методично разоряя этот край. В итоге, тут не в каждом селе найдется магазин.

За чем едут в Кахетию. Обычно за вином. Тут его много и оно хорошее. Все знаменитые кахетинские винзаводы находятся именно здесь. Некоторый траффик туризма идет в Тушетию, где можно посмотреть на горы и тушинские башни, однако плохая дорога пока препятствует массовому потоку. Для любителей животных здесь существует Ширакская степь, где водятся интересные змеи. Многие ездят в монастырский комплекас Давид-Гареджи, который в иностранных путеводителях входит в первую тройку достопримечатлностей страны. Любители истории XX века могут посетить идиозное Панкисское ущелье, где посмотреть на живых ваххабитов и покататься на лошадях. Поклонники геологии могут заехать в город Гурджаани и потрогать руками грязевые вулканы в парке Ахтала. Из природного здесь есть горный нацпарк Лагодехи и степной нацпарк Вашловани

, а так же много дикого нехоженого леса в северной части области.