Мцхета-Мтианети

Мцхета-Мтианети - это очень большой регион, с населением около 100 000 человек, состоящий из самых разных частей. Географически это и равнины и горы, этнически - грузины и горцы. Близость к столице делает этот район часто посещаемым. При этом оцивиленность района самая разная - от быстро строящейся Мцхеты до совершенно заброшенного Тианети.

Административный центр области - город Мцхета.

В районе примерно 34 христианских сооружения (храмов и монастырей) исторического значения, и еще несколько построек второстепнной важности. Самые известные - это монастырь, храм Светицхавели, Джвари и высокогорный Троицкий храм в Гергети. Отдельно надо упомянуть малоизвестный Ломисский храм Святого Георгия недалеко от Пасанаури, где проходит ежегодный праздник Ломисоба.

Особо притягательная штука в области - это гора Казбек, куда летом толпами ездят туристы - фотографировать и восходить.

Из фортификации самые известные - замок в Ананури и хевсурские села Шатили и Муцо. Существуют крепости Сно и Арши около Степанцминды, и крепость Бочорма в далеком и труднодоступном углу края, на реке Иори.

Самые ценные археологические объекты - Армази, Мцхета и Цзалиси.

В крае есть два этнографических музея (в Душети и Тианети), непроверенный музей в Одзиси, Мцхетский музей, известный музей Важа Пшавелы в Шаргали, музей Александра Казбеги в Стефанцминдею.