Подарки сувениры из Греции

У туристов пользуются спросом национальные греческие изделия, кустарные промыслы (тканые сумки, копии античных скульптур, иконы, фигурки греческих пехотинцев, вина, ковры, керамика, плетение, вышивки, иконы, золотые драгоценности с древнегреческими мотивами). Не бойтесь торговаться при покупке сувениров в магазинах. Места для шоппинга: Афины - ул. Монастираки, кварталы вокруг площадей Syntagma и Kolonaki, остров Крит, Родос (керамическая плитка).

Одежда

В Греции цены на одежду местного производства, а также популярные лейблы (Диор, Келиан, Журден) значительно ниже, чем в Европе. У туристов пользуются спросом изделия из кожи (обувь, сумки, одежда) и меха. Во избежание проблем на таможне меховые изделия рекомендуется покупать в крупных торговых центрах или фабричных магазинах.

Места для шоппинга в Афинах: улица Эрму, Грцои - рядом с площадью Синтагма; рядом с площадью Колонаки (Колотил) - более дорогие; между централь­ными торговыми кварталами и окраиной города - одежда греческих дизайнеров

период зимних распродаж февраль - март

период летних распродаж - август - сентябрь

Продукты

У туристов пользуются спросом продукты: фисташки, чабрецовый мед, греческий кофе, алкоголь (узо, коньяк, ципуро, вина, пиво), олив­ки, маслины, оливковое масло, специи, травяные чаи. На Народных рынках, лаиках, цены на фрукты и овощи в два - три раза выше чем в супермаркетах. Товары на рынки и магазины поступают с одних оптовых рынков. Заниженная цена в Супермаркетах связана с закупкой больших партий товара. производство фруктов и овощей в Греции - самое дорогое в Европе. Это связано с высокими ценами на топливо, перевозки, неблагоприятными погодными условиями. При покупке товаров на базаре можно торговаться.

Считается, что лучшее масло - это то, которое приготовлено при помощи первого холодного отжима и продается в металлических банках. На этикетках ищите надписи "First extra virgin" и "Сold extraction".

Вино - издревле греки питали слабость к вину и научились хорошо его делать. А здешний климат способствует произрастанию самого лучшего винограда. Не забудьте купить домой бутылочку греческого вина. Для любителей напитков покрепче - знаменитый коньяк Metaxa.

Керамика

Чтобы увезти с собой частичку Афин, советуем пройтись по Плака и Монстираки. Расписанные в греческом стиле вазочки, тарелки, кубки для вина, часто с изображением Парфенона и других достопримечательностей. Статуэтки из мрамора и алебастра, черные и красные вазы, а также другие изделия имитируют экспонаты археологических музеев. Конечно же, статуэтки, поделки из бронзы и глины, которые вы здесь купите, будут датироваться нашей эрой и даже нашим веком, но не истощилось же умение и искусство греческих мастеров! Тем более, что греки тщательно соблюдают технологию производства, выработанную тысячелетиями.

Меха и золото

За шубами и золотом - в центр города, на площадь Синтагма, с этой площади берёт начало улица Эрму - наиболее торговая улица Афин. Такие улицы как Карайорги Сервиас, Митрополеос, Вулис, Никис, Праксителус, Периклеус и десятки других образуют торговый район города. Здесь есть шубы, сшитые мастерами Касторьи, изделия из золота и серебра с современными и древними мотивами отделки. Большинство улиц этого района объявлено пешеходной зоной.

Плетеные кожаные сандалии

Идеально подойдут для носки жарким летом и очень эффектно смотрятся на ноге. Ансамбль можно дополнить купленной здесь же сумкой.

Обратите также внимание на районы Колонаки и Кифисия: местные жители привыкли делать покупки именно там. Колонаки - дорогой, фешенебельный район в центре Афин, там находятся бутики самых известных марок, покупать здесь - одно удовольствие: магазины чередуются с уютнейшими кафе и ресторанчиками. Кифисия находится довольно далеко от центра, но зато там самые большие торговые центры и отменный выбор.