Курорты Греции. Остров Кос

Курорты Греции. Остров КосОстров Кос за пышную зелень и роскошные парки называют «садом Эгейского моря». Привлекателен остров для туристов, прежде всего, своей красотой и экологической чистотой. Кос сохранил особенный колорит и атмосферу греческой провинции. При этом местные отели по уровню и качеству обслуживания оставляют далеко позади отели соседнего Родоса.

Остров Кос - один из островов греческого архипелага Додеканс, лежащего у юго-западного побережья Турции, напротив древнего города Галикарнас (современный Бодрум), его территория занимает 290 кв. км, протяженность береговой линии - 112 км, длина - 45 км, а ширина - от 2-х до 11 км. Население острова насчитывает около 30 тыс. человек. Самым крупным островом архипелага является Родос, Кос - третий по величине.

Климат Коса мягкий, летом отметка термометра редко поднимается выше +35 С зимой температура не опускается ниже 0 С. Северо-восточная часть острова имеет богатую растительность, особенно в районе горы Дикиос, склоны которой густо покрыты сосновыми и еловыми лесами. Зимой на остров прилетают фламинго, летом на северном побережье откладывают яйца морские черепахи каретта. На южном берегу живет небольшая популяция средиземноморских тюленей.

В древности Кос был известен как родина легендарного врачевателя Асклепия. Самый известный памятник архитектуры на острове - неплохо сохранившийся Асклепион (храм, посвященный богу Асклепию). На Косе родился и основатель современной медицины - Гиппократ.

Столица острова хранит следы многих веков и цивилизаций. Все они нашли отражение в ее архитектуре - каждая культура оставила на острове память о себе. Здесь можно встретить античные руины, итальянские дома и мечети с минаретами. Особого внимания заслуживает грозная крепость иоаннитов, возведенная рядом с портом.

На Косе немало туристических центров с большим количеством развлечений и бурной ночной жизнью. Славится остров и местными центрами SPA, которые занимают большую площадь, имеют просторные и разнообразные виды комнат для принятия ванн, медитации, ароматерапии, талассотерапии и многое другое, чем может побаловать себя уставший от суеты больших городов человек.

Прямого перелета на остров Кос из Украины нет, но попасть на Кос можно через Афины самолетом (50 минут) или паромом (13 часов в пути). Летом, когда на близлежащий остров Родос из России осуществляются чартерные рейсы, до Коса можно добраться через Родос на быстроходном катере.