Курорты Греции. Остров Корфу

Курорты Греции. Остров КорфуОстров Корфу (Керкира) - самый большой и самый северный из Ионических островов, расположенный в северо-западной части Ионического моря. Длина острова 60 км, ширина - от 4 до 30 км, протяженность береговой линии - 217 км.

В ландшафте Корфу сочетаются горы и равнины, уединенные бухты и обширные пляжи, а современные архитектурные строения соседствуют с памятниками старины. Красота острова нашла отражение в произведениях Гете, Оскара Уальда, в картинах Альфреда Сислея и Эдварда Лира. Корфу очаровал своей природой и великого Наполеона.

Сейчас остров Корфу - один из лучших курортов Греции, идеальное место для спокойного элитного отдыха. Несмотря на быстрое развитие массового туризма, большая часть Корфу остается такой же очаровательной, как описывал в своих книгах ученый и писатель Джеральд Даррелл. На острове есть и укромные бухточки, и дикие пляжи, и плотно застроенные курортные зоны, и горные деревушки с традиционным греческим укладом. Вообще, "старое" и "новое" очень гармонично сочетается на Корфу.

Столица острова - город Корфу - один из самых красивых городов в Греции.

Курорты Греции. Остров КорфуИнтересные моменты истории Корфу

Историческое название Корфу - Керкира - связано с греческой мифологией. По легенде бог Посейдон влюбился в красивую нимфу по имени Керкира, украл ее и привез на этот остров, где она родила сына Феака, ставшего родоначальником всех феаков. Многие считают, что именно остров Корфу был описан в "Одиссее" Гомера как остров феаков.

Возвращаясь домой с Троянской войны, Одиссей потерпел кораблекрушение и был выброшен на берег острова Схерия. Героя, истощенного и нагого, нашла царевна Навсикая. Ее отец Алкиной, царь живший в далеком море мифических феакийцев, дал Одиссею корабль, чтобы тот мог вернуться на свою родную Итаку. Опасное плавание длилось десять лет. Правда, археологи не нашли абсолютно никаких доказательств, связывающих с островом эту любимую многими легенду.

Погода на Корфу

Остров Корфу отличается от других греческих островов превосходным мягким климатом.

Самое благоприятное время для отдыха - с июня по сентябрь.

Достопримечательности Корфу - что стоит посетить

На Корфу много достопримечательностей и интересных мест, которые стоит посетить. В их числе Археологический музей, Музей азиатского искусства, Музей византийских картин, Музей И. Каподистрии, основанный в 1981. Здесь представлены личные вещи первого президента Греции, уроженца острова Корфу, переданные в дар музею Марией Десилла-Каподистрия и другими членами семьи.

Одно из самых популярных мест на Корфу, так называемая "визитная карточка" острова - Канони с "Мышиным" островком и монастырем "Влахерна" - античным центром города.

В колоритной деревне Гастури на холме "Ахиллио" расположен летний дворец австрийской императрицы Елизаветы. В настоящее время несколько его залов отведены под музей.

В северной части острова расположены известные песчаные пляжи - Сидари и Рода.

Курорты Греции. Остров КорфуВ городе Кофру есть две старинные крепости. Одна из них - Старая (Морская) крепость, построенная византийцами, но в 1546 году перестроенная и укрепленная венецианцами. Сейчас на территории Старой крепости находится музей, где проводятся ежегодные выставки местных художников. Летом в Старой крепости устраивают представления с ионийскими народными танцами и светозвуковые шоу.

Новая (или Береговая) крепость была возведена в конце XVI века для защиты города от возможного турецкого нападения. Она меньше старой крепости и в сохранившихся зданиях располагается учебная база Военно-Морского флота Греции, а вдоль окружающего ее рва расположен городской рынок.

В городе есть кафедральный собор (1577 год), украшенный великолепными иконами, церковь Святого Спиридона, покровителя города. В церкви Святого Спиридиона хранится саркофаг с мощами святого и собрание даров святому от верующих. Колокольня этой церкви является самым высоким зданием города.

Отдых на Корфу - чем заняться

Молодежь прекрасно проведет время в многочисленных ночных клубах и дискотеках острова. Любителям спокойного семейного отдыха понравятся отели с прекрасными пляжами, расположенные в уединенных бухтах, разбросанных по всему побережью.

Для тех, кто предпочитает активный отдых, Корфу просто райское место - здесь можно заниматься почти всеми видами спорта, начиная от парусных яхт, серфинга, теннисных клубов, конного спорта и заканчивая гольфом.

Полезно знать

Во многих магазинах продаются изделия народного искусства: тканые ковры, вышивки с разнообразными узорами, украшенные резьбой предметы из оливкового дерева, а также серебряные сосуды и украшения.