Города Греции. Микены

Города Греции. МикеныМикены, древний город в северо-восточном Пелопоннесе в Греции. Развалины города находятся в 32 км к северу от залива Арголикос, вблизи крохотной деревни, сохраняющей название древнего города. Микены располагались на скалистом хребте, нависая с востока над проходом, по которому можно попасть из Пелопоннеса на север.

В связи с важной ролью, которую город играл в доисторическую эпоху, «микенским» нередко называют последний период доисторической цивилизации в Греции, именуемый еще III позднеэлладским (ок. 1400–1100 до н.э.). Основные относящиеся к Микенам мифы повествуют о том, что город построил Персей, причем укрепления в нем были возведены киклопами (циклопами), родом великанов. Поэтому любую кладку из грубо вытесанных глыб огромного размера принято называть циклопической. Более всего Микены известны как резиденция Пелопидов, царя Атрея и его сына Агамемнона, жены Агамемнона Клитемнестры и их детей – Ореста и Электры.Города Греции. МикеныВ микенскую эпоху Микены были царской резиденцией, их власть распространялась на территорию, которая, вероятно, намного превосходила все подобные государственные образования той эпохи.

Впоследствии Микены постепенно утратили свое значение, хотя во время греко-персидских войн они посылали воинов к Фермопилам и Платеям. Микены были почти полностью уничтожены Аргосом в 468 до н.э., однако немногочисленные обитатели сохранялись здесь на всем протяжении эллинистического периода. Ко II в. н.э. город был покинут.

В ходе раскопок были обнаружены удивительные находки: шахтные гробницы; захоронения за пределами городских стен; укрепления и дворец. Шахтные гробницы представляют собой шесть больших каменных колодцев,Города Греции. Микенынаходящихся на территории, которая была впоследствии обнесена стеной. В колодцах найдено 19 скелетов, один из которых сохранился в частично мумифицированном виде. На лицах нескольких погребенных были маски из чеканного золота. В могилах имелись сокровища – предметы из золота, серебра и бронзы, в том числе ювелирные изделия, чаши, мечи, кольца и другие объекты.

Общий вес найденного здесь золота – более 14 кг. За пределами города найдены 9 купольных гробниц, или толосов, которые представляют собой подземные сводчатые сооружения в форме архаического улья, с высоким куполом, в который попадали по коридору, или дромосу. После погребения входной проем закладывали камнем, а дромос заполняли землей, однако часто его снова разрывали, используя гробницу несколько раз.

Самый внушительный по размерам толос, он же самый поздний, называемый ныне гробницей Атрея, сложен из каменных блоков невероятных размеров. Как и большинство подобных гробниц, гробница Атрея была ограблена уже в древности.

Камерные гробницы представляли собой вырубленные в склоне горы прямоугольные комнаты, куда попадали по дромосу.

Считается, что это гробницы зажиточных или даже княжеских, но не царских семей. Наиболее поздние по времени объекты, обнаруженные в Микенах, – дворец и крепостные стены. Вероятно, они относятся к XIV в. до н.э., хотя имеются незначительные остатки дворца XVI-XV вв., имевшего куда более скромные размеры.Города Греции. МикеныСохранившиеся крепостные стены, сооруженные из колоссальных каменных глыб, грубо высеченных, но отлично пригнанных, не имеют башен, однако ворота хорошо защищены бастионами по сторонам. Над входом (его называют в литературе «Львиные ворота») установлена треугольная плита, на которой высечены две львицы, а между ними – колонна, причем передние лапы львиц опираются на ее подножие. Это единственное уцелевшее произведение монументальной скульптуры, относящееся к данному периоду. На вершине горы имеются следы архаического дорического храма, здесь был обнаружен важный архаический рельеф, а также найдены предметы, относящиеся к эллинистическому периоду.