Курорты Греции. Лутраки

Курорты Греции. ЛутракиЭто город, родившийся вместе с богиней Здоровья и выросший на руках у Зевса. Вечно залитый солнцем - это город благородства и символ гармонии контрастов

Лутраки - здравница с мировой известностью - ежегодно получает Голубой Флаг от Международной ассоциации экологов. Десятки тысяч туристов приезжают сюда поправить здоровье, насладиться красотой, тишиной, покоем и поклониться христианским святыням.

Город-курорт славится целебными минеральными водами, редкой красоты природой и уникальными климатическими условиями.

Уникально расположение курорта. Он находится на берегу Коринфского залива в 75 км от Афин. Рядом - Коринфский канал, сединяющий Эгейское и Ионическое моря и разделяющий Аттику и Пелопоннес, Храм Богини Геры и обнаруженные археологом Шлиманом Золотые Микены... В воздушной дымке видна горя Акрокоринф, куда приземлялся крылатый конь Пегас, и на вершину которой Сизиф закатывал свой камень.

Своими корнями история Лутрак уходит в древность. Современное название город получил от слова "лутра", что означает "лечебные ванны". Эти ванны в 19 веке устраивались вблизи природных источников. Новейшая история Лутрак ведет отсчет с 1847 года, когда в Италии было официально признано лечение больных ваннами и питьем минеральных вод. Именно тогда город начинается расширяться и вокруг источников строится курорт. В 1925 году Лутраки были признаны водолечебным курортом.

Значительное развитие курорта Лутрак наблюдается после 1928 года, когда на его территории впервые начало функционировать казино. Сегодня - это один из лучших туристических центров Греции с отлично поставленным сервисом, где располагается всемирно известный гидро-климатический лечебный курорт. Светлый город юности, спорта, прогулок и развлечений. Курорт способен удовлетворить запросы самых различных категорий отдыхающих.

В районе древней Переи располагается знаменитая своей историей и археологическими находками Перахора (недаром Лутраки называют южным центром греческой культуры). Красивейшая Кариатида Гераний, одетая в зеленый хитон, гостеприимно принимает всех любителей горного и зимнего туризма. У ее ног раскинулось редкой красоты озеро Вулиагменис.

Здесь находятся 55 гостиниц всех категорий,чтобы принять гостей в любое время года. Лутраки - город-курорт, утопающий в зелени, с чистыми пляжами, набережной, барами и ресторанами. Это лучшее место для летнего отдыха в Центральной Греции: шумная столица недалеко, а вокруг главные достопримечательности Древней Греции и множество интереснейших экскурсий. Недалеко находится аквапарк.