Национальная кухня Греции

На протяжении нескольких тысячелетий формировались кулинарные традиции греческой кухни. Обмениваясь секретами кулинарного ремесла с другими народами, вбирая все новое, кухня Греции при этом оставалась верна своим традициям.

Туристам, отдыхающим на одном из курортов Греции, редко удается полностью охватить список местных деликатесов – настолько щедра греческая кухня на изысканные блюда, приносящие небывалое удовольствие.

И все же попробуем разобраться в нюансах греческой кулинарии. Сразу же стоит отметить, что греки предпочитают достаточно простые блюда, однако полезные и красиво сервированные.

В целом, трапеза для греков является гораздо большим, чем просто прием пищи. Это время, когда за столом собираются друзья и семьи, общаются, наслаждаясь обществом друг друга и, конечно, вкусными любимыми блюдами.

Наиболее популярными блюдами греческой кухни являются: авголемоно - рисовый суп с яйцом и лимоном; хориатики – ломтики помидоров и огурцов с репчатым луком, маслинами и кусочками брынзы, политые оливковым маслом; доматес гемистес - печеные томаты, фаршированные рисом и мясом; мелидзаносалата - салат из баклажанов с лимоном, оливковым маслом и чесноком; пастисио - пудинг или суфле из макарон; сувлакиа - род шашлыка, кусочки мяса на вертелах; тарамосалата - салат из рыбьей икры; тиропитакья - маленькие треугольные пирожки с сыром.

Кстати о сырах. Греция особенно гордится местными сырами, которых насчитывается более 20 видов. Самыми известными из них, которые можно заказать практически в каждом ресторане, являются фета (белый мягкий и соленый сыр из овечьего молока) и кефалотири (полутвердый сыр бело-желтого цвета).

Невозможно представить себе греческую кухню без блюд из рыбы и других даров моря. При случае обязательно отведайте «гаридес» (креветки, зажаренные в кипящем масле с луком и шпинатом и украшенные кусочками брынзы), осьминога, зажаренного на углях, политого оливковым маслом с виноградным уксусом, а также всевозможную морскую рыбу, запеченную в тесте, жареную, под томатным или винным соусом.

Что касается мяса, то самыми популярными сортами в Греции являются баранина и свинина. Самый распространенный способ приготовления — на решетке. Кроме того, любят греки и тушеное мясо с различными видами соусов: винным, луковым, томатным и знаменитым соусом из яйца с лимоном - «авголемоно».

В качестве гарнира к мясным блюдам, как правило, подается рис с кукурузными зернами или зеленым горошком, картофель «фри», тушеные или отварные овощи, различные салаты.

Поскольку Греция — страна виноделия, среди спиртных напитков в Греции самым распространенным является вино. Отведайте и вы самое знаменитое сухое вино — рецину, в состав которого добавляют немного сосновой смолы, красное вино рапсани, при приготовлении которого используется сразу три сорта винограда.

Также широко употребляются греческая водка «Узо» с анисовым привкусом, обработанная смолой мастичного дерева «Мастика» и коньяк «Метакса».

Фаворитом среди безалкогольных напитков среди греков считается, безусловно, кофе. Напиток на все случаи жизни – крепкий черный кофе, который подается в маленьких чашечках вместе со стаканом чистой воды и сладостями. Кофе различают по степени сладости: гликос (очень сладкий), метриос (средний), скетос (без сахара).

А вот чай в Греции пить не принято, он используется только в качестве лекарства от простуды и других недомоганий.

О греческих кулинарных изысках можно говорить очень долго, однако гораздо лучше один раз попробовать и ощутить всю прелесть и уникальность греческой кухни.