Национальные особенности Греции

Собираясь в Грецию, будьте готовы к встрече с удивительным народом, с греками, чей характер и поведение считается весьма неоднозначным и противоречивым. Будьте готовы к сюрпризам, которые могут вызывать и улыбку, и лёгкое недоумение, и даже неожиданный конфликт.

Лучше подготовиться заранее и узнать, как воспринимают греки свою страну, себя в ней, свою семью, свою работу и досуг.

Так, приехав в Грецию, вы тут же можете столкнуться со странной особенностью: с пожалуй чрезмерной критикой греков в адрес своей страны или поведения других местных жителей. Но если вы любитель поддерживать беседы в подобном духе, учтите: греки никогда не потерпят даже иронии на эту тему от иностранца! Несмотря на подобные разговоры, греки обожают и даже отчасти обожествляют свою родину.

Те, кто смотрел знаменитый фильм «Моя большая греческая свадьба», приехав в Грецию, найдут множество сходств с увиденным в картине. Главный герой фильма всегда учил своих детей, что современная цивилизация пошла от греков, и корни любого иностранного слова с легкостью и уверенностью находил в греческом языке. И этот образ отнюдь не преувеличение. Будьте и к этому готовы!

Темперамент греков проявляется в том, что они делают все со страстью, не знающей границ: и веселятся со страстью, и горюют с ней. В отличие от всего мира, где люди танцуют, как правило, от великой радости и счастья, греки склонны изливать в танце всю свою боль и страдания.

Кроме того, греки обладают уникальным талантом наслаждаться жизнью в полной мере, жить в свое удовольствие, приятно проводить время, с легкостью потратить заработанные за месяц деньги на одну пирушку, не задумываясь, что будет завтра. Здесь и сейчас – вот девиз греков.

А еще греки очень трепетно относятся к церемонии принятия пищи. Обед для грека – это всегда приподнятое настроение, повод для праздника. Никакой спешки, никакой суеты: люди с радостью усаживаются за стол, чтобы насладиться совместной трапезой или выпить рюмку анисовой водки с разнообразными закусками. Интересен тот факт, что греческое слово симпозиум в буквальном переводе означает совместное питье.

Приехав в Грецию и пообщавшись с ее жителями, вы непременно узнаете их с разных сторон, однако чего не отнять у греков ни при каких обстоятельствах, так это их знаменитого гостеприимства и радушия, которые покорят вас с первых же минут.