Транспорт и связь Польши

Транспорт и связь Польши
Транспорт и связь Польши
Транспорт и связь Польши
Транспорт и связь Польши

Польша поддерживает воздушное сообщение почти со всеми столицами Европы. ЛОТ - главная авиалиния страны, предлагает беспосадочные перелеты в Варшаву из Североамериканских аэропортов: JFK, Ньюарк, Чикаго, Торонто и Монреаль. Польский аэропорт ЛОТ может быстро транспортировать пассажиров в семь других польских городов и дополнительно в 50 других регионов и 36 стран по всему миру.

Железная дорога

Железнодорожные услуги в Польше намного более дешевы, чем в Западной Европе, и в то же самое время их качество обычно приравнивается к европейским стандартам. Самые быстрые маршруты: Краков (Катовице) - Варшава, Познань - Варшава и Вроцлав - Познань. Поездка на скоростном поезде от Кракова до Варшавы занимает 2 часа 35 минут (на расстоянии 292 км).

Автобусы

Автобусный транспорт принадлежит государственными компаниями, главным образом PKS и PPKS, однако, Вы можете натолкнуться и на частные транспортные агентства. Цены на автобусные билеты сопоставимы с билетами на поезд или даже намного ниже в случае, если Вы пользуетесь услугами частных компаний. Автобусные станции зачастую располагаются около железнодорожных станций в городских центрах.

Общественный транспорт

В Варшава Вы можете воспользоваться услугами метрополитена, который был построен недавно. Также к самым удобным видам транспорта принадлежат трамваи, которые не застревают в пробках так часто, как автобусы или такси. Трамвай является очень популярным в таких городах как Варшава, Краков, Лодзь, Познань, Вроцлав, Щецин, Катовице, Трожмясто (состоящий из трех городов: Гданьск, Гдыня и Сопот) и в Честохово.

Такси

Такси тоже довольно удобный вид общественного транспорта, если только Вы будете избегать частных такси, не принадлежащих ни одной корпорации. Вы можете также арендовать автомобиль. В каждом большем городе есть несколько агентств, в которых Вы сможет арендовать автомобиль. Наиболее дешевое агентство "Полонез", плата в нем обычно составляет 90-100 zl за сутки плюс дополнительная плата за каждый километр, который Вы проедете.

Намного дороже будет нанять иностранный автомобиль. Мы рекомендуем Вам использовать услуги таких фирм как Герц или Эйвис, которые являются довольно известными в Европе. Арендная плата составляет от 250 до 400 или 500 zl за сутки, в зависимости от автомобиля и времени, на которое Вы его нанимаете.

Связь

Позвонить в любую точку страны и за рубеж можно с таксофона, а также с почты или из отеля, однако звонок из отеля обойдется намного дороже.

Таксофоны бывают 3-х видов: принимающие только магнитные карты, только чип-карты и принимающие и магнитные, и чип-карты. Таксофонов, работающих от жетонов, в стране осталось мало. Карточки продаются во всех газетных киосках и имеют номинал в 25, 50 или 100 "импульсов". Соотношение минуты разговора и продолжительности "импульса" зависит от характера звонка и времени суток (при местных звонках с 8.00 до 22.00 один "импульс" равен 3 минутам, с 22.00 до 8.00 - 6 минутам, междугородний звонок с 8.00 до 18.00 - 43 секундам, с 18.00 до 8.00 - 87 секундам). Международный звонок значительно дороже. Стоимость одной минуты разговора с Россией составляет около 2 злотых.

Фотогалерея Польши