Города Польши. Лодзь

Города Польши. Лодзь Лодзь – город расположен в центральной части Польши, в 130 км от Варшавы. 

Слово Лодзь означает «лодка». Впервые Лодзь упоминается в 1332 г. как деревня Лодзия, находившаяся в собственности епископа Куяви. 

Деревня получила статус города после оформления официального документа короля и владельца деревни. В 1414 г. епископ Влоцлавека – Ян Кропидло составил документ, а в 1423 г. король Владислав Ягиелло передал права города Лодзю. Первоначально Лодзь был полностью аграрным городом вплоть до 16 века, когда началось развитие города. 

В 19 веке Лодзь превращается в самый важный центр текстильной промышленности. Лодзь стал особенным городом Европы. 

Сегодня Лодзь - второй по величине город Польши, город с миллионным населением, университетскими школами и большим культурным и административным центром.

С XIX в. здесь сохранились крупные текстильные фабрики, рабочие кварталы, особняки фабрикантов и окруженные парками дворцы, образуя крупнейший в Польше архитектурный комплекс в стиле "модерн".

Главная улица Петрковска – это самая длинная торговая улица в Европе, на которой разместились учреждения, банки, отели, рестораны, клубы и крупные магазины, а также улицы Вулчанская и Гданьская. В многонациональном когда-то городе сохранилось множество храмов разных религий.