Города Польши. Вроцлав

Города Польши. ВроцлавВроцлав - столица юго-западной польской провинции Нижняя Силезия, расположенная на реке Одра, приблизительно в 310-ти км от Варшавы и в 200-х км от немецкого города Дрезден. Вроцлав - исключительный город: он состоит из 12-ти островов, которые соединены между собой 112-тью мостами. В нем сохранены наиболее красивые архитектурные постройки средневековья, например, Ратуша - потрясающее готическое сооружение или Холл Леопольдина - самое большое здание Польши в стиле барокко, на территории которого в 17-ом веке находился Университет.

В исторических летописях Вроцлав упоминается с 10-го века. Он являлся торговым регионом и находился под управлением польских королей династии Пиаст. Позже город становился собственностью немецких и прусских правителей. Вроцлав - четвертый по величине город Польши, с населением 700 000 человек. Он является центром индустрии, коммуникаций, образования и искусства.

 


История города

Города Польши. ВроцлавРегион Силезия, в котором находится город Вроцлав, впервые был упомянут Тацитом в 98 и Птолемеем в 150 году в его труде Magna Germania. В IV — начале V столетия в окрестностях Вроцлава расселилось одно из племён вандалов — силинги, откуда, вероятно, Силезия получила своё название. Название Вортицлава и Вратислава появилось около 900 года как название славянского поселения с рынком-торжищем. Оно находилось на острове вблизи места слияния трёх притоков Одры. К 990 году Вроцлав и вся Силезия были завоёваны польским герцогом из династии Пястов Мешко I. 

В 1000 году его сын Болеслав Храбрый основал епископство Вроцлав. По его приказу был построен замок на Соборском острове, примерно на месте сегодняшней церкви Мартина. Внутри замка построили собор. В округе замка образовался маленький город, в котором жило около 1000 человек. В 1109 г. немецкий император Генрих V послал войско против Болеслава Кривоустого. Немецкое войско потерпело поражение, а поле битвы стало известно в истории как «Собачье поле». После смерти Болеслава в 1138 году Вроцлав стал столицей польского (до 1201 г.) княжества Силезия.


Достопримечательности

Во Вроцлаве произведения искусства разных эпох, декадентская архитектура и космополитизм сталкиваются с духом периферии… в центре Европы.

Вроцлав это город высших учебных заведений и культурных учреждений, город молодежи и людей, прибывших из разных стран мира.

Города Польши. Вроцлав На Рынке Старого Города пересекались древние купеческие пути и смешивались архитектурные стили разных эпох. В настоящее время готическая Ратуша является не только монументальным историческим памятником, но также центром культуры, где жизнь бьет ключом. Замечательным шедевром живописи и барочного дизайна является «Аула Леопольдинум» – великолепный торжественный зал в здании Вроцлавского университета.

Вроцлав - это один из самых больших и красивейших польских городов. В средние века был конкурентом Праги. Здесь можно найти произведения архитектуры всех эпох, а множество мостов и парков придают городу особенную красоту. Вроцлав расположен на Одре. Река на территории города имеет много рукавов и каналов, через которые перекинуто более 100 мостов и мостиков.

Тумский остров – это остров на Одре – является старейшей частью города. Расположенный на некотором расстоянии от городского шума, почтенный Тумский остров, вечером освещается величественными газовыми уличными фонарями, а глаза невозможно оторвать от великолепной иллюминации костёлов. Вроцлавский Старый Город непременно приведёт в восхищение каждого. Посередине площади, одной из самых больших площадей Европы, возвышается ратуша – жемчужина готической силезской светской архитектуры. В подземельях ратуши размещается известный Свидницкий подвал, в котором когда-то подавали известное почти во всей Европе свидницкое пиво.

Рацлавицкая Панорама – огромное художественное полотно размером 120 х 15 метров, представляющее победоносную битву польских повстанцев под предводительством Тадеуша Костюшко, с русским войском.