Города Польши. Ополе

Города Польши. ОполеГород Ополе получил свое название от имени племени ополян, которое когда-то обитало на этом месте. О самом город летописи впервые упомянули в 846 году. Жители очень гордятся этим фактом. Ведь когда столица Польши была еще маленькой деревушкой, Ополе был уже настоящим городом.

В 16 веке Ополе из рук польских Пястов перешел к австрийским Габсбургам. В это время город часто подвергался нападениям во время многочисленных войн. В 1714 году в город вошли войска короля Фридриха Великого и Ополе стало частью Пруссии.

В январе 1945 года Ополе вновь вошел в состав Польши. Современный Ополе это тихий и уютный уголок Польши, в котором есть на что посмотреть. Осмотр достопримечательностей города можно начать с замка князей Пястов, строительство которого датируется еще 12 веком. Этот замок не раз переходил из рук в руки, но никогда не был взят во время прямого штурма.

Однако в начале 30-х годов 20-го века замок решили снести, так как по мнению городских властей очень дорого обходилось его содержание. Сегодня от замка осталась лишь одна башня – Пястовская, которую удалось отстоять любителям старины. Эта башня сегодня является символом Ополя и считается одним из самых старых оборонных сооружений в Польше.

С башней связана романтическая легенда, которая гласит, что летними ночами на башне появляется дух пани Офки, которая была известна своей несчастной любовью к Яну Доброму – последнему князю Пястов.

Еще одна достопримечательность Ополе это городской костел, который называется “На Горке”. Его история связана со святым Войцехом, который тысячу лет назад читал проповеди в этих местах. Костел является самой высокой точкой в городе. Его высота 176 метров над уровнем моря.

Также следует пройтись по набережной речки Млынувки. Это рукав Одры. Когда-то на берегу Млынувки стояли водяные мельницы, от чего и произошло название города. А сегодня здесь у самой воды теснятся старинные живописные каменные домики. Сами поляки называют этот район “маленькой Венецией”.

Ополе славится не только своей стариной. В городе довольно таки часто проводят различные выставки, конференции и торговые ярмарки. Каждый год в Ополе проводят фестиваль польской песни.