Курорты Польши. Гданьск

Курорты Польши. ГданьскТрёхградье (города, расположенные вдоль побережья Гданьской бухты) являются одним из самых интересных мест для туристов в Польше.

У каждого из этих городов свои достопримечательности: Гданьск (Gdansk) — это город с легендой 1000-летней истории; Сопот — город развлечений, символ расточительства; спокойная Гдыня — доказательство хозяйственного духа поляков, которые после 150 лет неволи получили долгожданную независимость в 1918 году и в течение меньше чем 10 лет построили один из крупнейших портов на Балтийском море.

История Трехградья это весьма важный элемент современного национального сознания поляков. Именно там забастовки рабочих в 1970, 1980 и 1988 годах привели к окончательному развалу системы коммунизма в Польше.

В 1980 году Лех Валенса стоял во главе забастовки в гданьской судоверфи, которая стала потом колыбелью общественного движения \"Солидарность\". Лидер независимого профсоюза, Валенса стал позже президентом Польши, ему была присуждена Нобелевская премия за деятельность по укреплению мира.

Гданьское побережье имеет неоднородный характер: песчаные пляжи Сопота и Гданьска и низкие берега Пуцкой бухты контрастируют с высокими, скалистыми берегами Редлова и Оксывя. Восхищение вызывает богатство флоры и фауны на Собешевском острове, вблизи впадения реки Вислы в море. Встречу с Балтикой можно начать с любого пляжа в Стогах, Бжезне или Сопоте. По сопоцкому молу — самому старому и длинному в Польше — можно войти на 516 метров в море. Там, как и в портах Гданьска и Гдыни можно также на туристском пароходике совершить круиз по морю, по маршруту до рыбацкого порта Хель, что по другую сторону Гданьской бухты.