Курорты Польши. Познань

Курорты Польши. ПознаньПольский город Познань (Poznan) - один из самых крупных промышленных городов в Польше, однако место, которое он занимает в истории страны, не "одно из", а уникальное. Западная Польша, или Великопольша, была родиной польской нации.

Старая Рыночная площадь – это туристский центр города с архитектурными памятниками и музеями. В ратуше с замечательными лоджиями разместился музей истории города, неподалеку музей музыкальных инструментов. Вблизи Рыночной площади приходский костел – один из самых достопримечательных храмов в стиле барокко в Польше, с богатым внутренним убранством. Концерты органной музыки.

На холме, в бывшем королевском замке – музей прикладного искусства, на откосе На острове Тумском в 966 году первый польский князь Мешко I принял христианство. В подземельях готического кафедрального собора находятся остатки храмов 10-11 вв. и гробницы первых князей династии Пястов. Познань, это город международных выставок, это также культурный центр, здесь есть опера, театры, в частности, Польский театр танца, кабаре, известный мужской и мальчишеский хоры.

В городе Познань организуется конкурс скрипачей им. Генриха Венявского, театральный фестиваль «Мальта». Здесь также много центров для рекреации и отдыха, на озерах Мальта, Стшешинек и Кекш организуется парусная регата, здесь также центр лыжного спорта на озере Мальта.