Горнолыжный курорт Польши. Бялка Татранская

Горнолыжный курорт Польши.  Бялка Татранская (Bialka Tatrzanska) Горнолыжный курорт Бялка Татранская (Bialka Tatrzanska) расположен в Польше, в горах Высокие Татры на реке Бялка. Он лежит на высоте около 700 метров над уровнем моря и постоянно здесь проживает около 2 тысяч жителей. 

Зимой Бялка Татранская становится популярным горнолыжным центром, а летом сюда съезжаются поклонники экологического туризма, пеших и велосипедных походов, рыбалки.

Этот городок был основан еще в 1616 году. С тех пор здесь сохранилось несколько старинных построек, жители стараются беречь и местные традиции. 

Сегодня здешние отели и пансионаты готовы в общей сложности принять до 5 тысяч гостей и, стоит отметить, что условия проживания здесь очень неплохие, а горнолыжные туры в Бялку Татранскую стоят совсем недорого!

Трассы и склоны Бялка Татранская

У курорта Бялка Татранская оборудовано три отдельные зоны катания: Котельницы — наиболее хорошо оснащенная и современная, Баня — идеальное место для начинающих лыжников и семей с детьми и Канювка с хорошей, очень популярной трассой. 

Бялка ТатранскаяЭти зоны соединены друг с другом и с базовым поселком бесплатными ски-бусами.

Наивысшая точка, откуда можно съехать, лежит на высоте 1372 метра. Максимальный перепад высот составляет 213 метров. 

В общей сложности на курорте в распоряжении лыжников оказывается 17 трасс, из которых 3 «зеленые» и 7 «синих» позволят новичкам научиться уверенно стоять на лыжах, а 5 сложных «красных» и 2 «черные» трассы не дадут скучать опытным лыжникам. Общая длина здешних спусков превышает 15 километров.

Также в нижней части, у самого курорта проложено несколько километров трасс для беговых лыж. Некоторые трассы могут быть освещены в вечернее время, почти все обслуживаются ратраками и снежными пушками.

Подъемники

Всего здесь работает 20 подъемников: 5 кресельных и 15 бугельных. Есть специальные подъемники для маленьких лыжников.

Цены на skipass в Бялка Татранская

Однодневный взрослый ски-пасс на горнолыжном курорте Бялка Татранская стоит около 21 евро, детский обойдется в 18 евро. Приобретая абонемент на большее количество дней или же заказывая его заранее можно рассчитывать на скидку.

Как туда добраться

Бялка ТатранскаяБлижайший к курорту аэропорт находится в Кракове (120 км). В 14 км лежит город Новый Тарт, где есть железнодорожная станция. От украинского города Ужгород курорт Бялка Татранская отделяет всего 245 км, туда можно добраться на машине или автобусе.

Apres-ski и другой отдых

Кроме катания на горных лыжах и прогулок по окрестностям, на курорте можно заняться сноутюбингом, покататься верхом или на санях с конной упряжкой. 

Недавно здесь открылся современный, очень красивый и привлекательный термальный комплекс с бассейнами, банями, термальными ваннами и детским игровым комплексом; есть также открытый теплый бассейн. 

Также в Бялке Татранской открыто достаточно много ресторанов и кафе, есть дискотеки и другие места для отдыха молодежи. Предлагается также и насыщенная экскурсионная программа.

Достопримечательности Бялка Татранская

Сами по себе Татранские горы являются, пожалуй, главной достопримечательностью всего региона. 

Ну, а любителей исторических и архитектурных памятников, порадует старинная деревянная церковь, которая сохранилась в самом городке Бялка Татранская, а также костел Святых Апостолов Симона и Иуды Тадеуша. 

Можно также отправиться на экскурсию в Новый Тарт, в Закопане или в Краков.