Курорты Польши. Сопот

Курорты Польши. Сопот Всего лишь в четырех часах поездом от Варшавы, на побережье Балтийского моря, расположено «Труймясто» (так звучит Трёхградье по-польски). Хотя у всех трёх городов, входящих в эту агломерацию, совершенно разная история и разное лицо, сегодня они представляют собой единый городской организм с хорошо отлаженной инфраструктурой. А также богатую историю, восхитительную архитектуру и многолетние традиции гостеприимства. Три города связывают между собой трамвайные и автобусные маршруты, а также частые рейсы электричек, напоминающих наше метро. Для удобства отдыхающих и туристов все транзитное автомобильное движение направлено в объезд Трехградья. Центром этой агломерации является Сопот, удивительный по красоте курорт.

Раньше Сопот был небольшой деревушкой неподалеку от Гданьска. Сейчас это весьма элегантный городок, где есть чем заняться каждому туристу. Конечно, основным занятием гостей Сопота, ради которого сюда и приезжает большинство туристов, является полноценный, и при этом недорогой, отдых. В самом деле, Сопот просто поражает своими широкими и чистыми песчаными пляжами. Это, наверное, один из самых организованных и безопасных курортов в Европе.

Достопримечательности Сопота также заслуживают внимания. Город гордится своим старинным деревянным молом, построенным почти 200 лет тому назад. Этот самый длинный сегодня мол в Европе уходит в морскую пучину на более чем полкилометра. Здесь регулярно прогуливаются отдыхающие, а множество уютных кафе и ресторанчиков делают эти прогулки особенно приятными. Стоит тут и морской маяк, а со смотровой площадки открывается чудесная панорама Гданьска и вид на Вестерплатте - место, где началась Вторая мировая война. На молу часто устраивают концерты и народные гуляния.

Курорты Польши. Сопот Для прогулок, а также для культурных мероприятий и гастрономических утех, предназначена и самая известная улица в городе - Монтяк, по духу чем-то напоминающая киевский Андреевский спуск. Есть в Сопоте и свой замечательный Аквапарк, куда также любят наведываться отдыхающие и особенно их дети.

Интересно, что именно в Сопоте летом раз на два года проходит всепольский фестиваль украинской культуры. Сюда съезжаются украинцы со всей Польши, а также многие культурные деятели и делегации гостей с Украины. И тогда на два дня в середине июля у города появляется другой, очень приятный нам привкус: всюду слышна украинская речь, развеваются желто-синие украинские флаги, в галереях и кинотеатрах проходят выставки украинского искусства и сеансы украинского кино, а со сцен под открытым небом доносятся народные украинские напевы и мощные децибелы украинских рок-групп. Сопот вообще славится своими музыкальными традициями. В амфитеатре с уникальной акустикой «Лесная опера» еще в 20-х годах прошлого века проходил знаменитый на всю Европу Вагнеровскии фестиваль. Сейчас его продолжением является не менее престижный для любителей вечной классики Оперный фестиваль. А в Советские времена Сопот был известен, как место проведения ежегодного масштабного конкурса песни для социалистических стран. Именно отсюда начала свою звездную карьеру примадонна советской эстрады Алла Пугачева. Да! Не забудьте посмотреть и на знаменитый «Кшывы будынек» (в переводе «Кривой дом»), здание с диковинной и необычной архитектурой.