Горнолыжные курорты Польши. Закопане

Горнолыжные курорты Польши. ЗакопанеГорный район Польши является великолепным местом и мечтой всех кто любит горы и горнолыжный спорт, а также великолепный горный воздух и качественное обслуживание. Закопане расположено на юге страны в 110 км от Кракова, на границе со Словакией. Высота курорта около 850 м.

Являясь крупнейшим центром альпинизма, туризма и зимнего спорта, курорт имеет большую спортивную историю: в 1910 году здесь состоялись международные лыжные соревнования, трижды проходили чемпионаты мира по классическим видам лыжного спорта (ФИС), трижды зимняя универсиада. И сегодня славная история продолжается вписывая новые захватывающие страницы в летопись города: ежегодно я январе на склоне Крокве проходят соревнования за кубок мира.

Закопане расположено в межгорной котловине Подхале, со всех сторон его окружают горы: с юга подходят северные отроги Татр (высшая точка 2499 м), а с севера – хребет Губалувка (высшая точка 1160 м). Горы очень живописные: в нижней части покрытые еловым и сосновым лесом, выше 1400 метров – безлесные, с ровным склоном и мягким очертанием хребтов.

Вершины - скалистые, с резким взлетом предвершинного гребня. Комбинация скал, леса и ровных заснеженных склонов рождает невиданные по красоте пейзажи. Благодаря расположению на северных склонах Татр, в Закопане всегда много снега. Снежный покров держится с декабря по май. Зима обычно не холодная. С апреля можно загорать, катаясь на лыжах.

Горнолыжные курорты Польши. ЗакопанеНа юге города, у подножия Татр начинается территория Татранского Национального парка. Здесь же находится самый большой район катания в Закопане - гора Каспровы Верх - добраться до ее вершины можно по маятниковой канатной дороге, нижняя станция "Кузнице" находится в 3 км от города на месте бывшей кузни. На Каспровом Верхе также есть два кресельных и несколько бугельных подъемников.

Второй по величине район катания - Губалувка (Быстре, Губаловка и Буторовский Верх) - расположен к северу от города. Здесь есть рельсовая канатная дорога, и несколько кресельных подъемников. Нижняя станция находится на улице, которая так и называется Na Gubaluwke - от центральной улицы Круповки - 5-10м ходу.

Носаль - еще один крупный район катания. Расположен на юго-востоке города. Здесь множество бугельных подъемников различной длины и один кресельный.

Помимо перечисленных районов, на склонах города и вокруг него есть множество небольших горнолыжных трасс.

Закопане - рай для начинающих горнолыжников. Для них прекрасно подготовленные склоны различной крутизны, горнолыжные школы и инструктора, прокат и ремонт любого горнолыжного снаряжения.

Очень популярен на курорте сноубординг. Ровные склоны без камней представляют собой идеальное покрытие для катания на досках. Сноубордисты со всей Европы часто устраивают здесь свои соревнования, праздники и просто тусовки.

Горнолыжные курорты Польши. ЗакопанеБлагодаря ровному мягкому климату воздух Закопан рекомендован для лечения туберкулеза, болезней органов дыхания, малокровия и активных восстановительных процессов. А в городе вы найдете множество ресторанчиков, баров. Все крупные магазины, банки, рестораны сосредоточены в районе центральной улицы Круповки (Krupowki). Там же находятся пункты обмена валют и банкоматы. В остальной части города находятся гостиницы, дискотеки, клубы. Железнодорожный и автовокзал находятся друг напротив друга. В ресторанах города можно попробовать практически любую кухню мира от польской деревенской до изысканной японской и итальянской. Обычно режим работы ресторанов до 22 или 23 часов.

Кроме горнолыжного отдыха курорт предлагает массу других спортивных развлечений: открытый бассейн, работающий круглый год, с водой из геотермального источника, а также крытые бассейны и конькобежную дорожку, лыжни для прогулок на беговых лыжах, пешие и верховые прогулки с гидами по национальному парку и др.

Большим достоинством Закопан являеться отлично развитый гостиничный и ресторанный сервис. Главное, что бросается в глаза, когда приезжаешь в Закопане, это то, что весь город, все жители настроены на прием туристов и готовы во всем им оказать содействие. Закопане коренным образом отличается от остальной территории Польши именно гостеприимством и прекрасным сервисом.