Географическое положение Турции

Государство в Юго-Восточной Европе и Юго-Западной Азии. На северо-западе граничит с Болгарией и Грецией, на северо-востоке - с Грузией и Арменией, на востоке - с Ираном, на юге - с Ираком и Сирией. Из всех перечисленных границ, турецко-сирийская граница является самой длинной. Страна омывается четырьмя морями (Средиземное, Черное, Эгейское и Мраморное), а по всей территории протекает большое количество рек и располагается несколько соленых озер.

Большая часть территории Турции находится в Азии (Анатолия на п-ове Малая Азия), а меньшая – в Европе (Восточная Фракия). Эти части разделены проливом Дарданеллы (длина 64 км), Мраморным морем и проливом Босфор (32 км), которые имеют важное стратегическое значение и образуют водный путь, соединяющий Черное море со Средиземным. Азиатская часть Турции носит название Анатолия, европейская же часть составляет всего около 3% территории. Другими словами, Турция - огромный полуостров, который с трех сторон омывается морями и похож на голову лошади, как однажды выразился один турецкий поэт.

Ландшафт преимущественно горный, хотя имеются и равнинные части. Самая высокая гора Турции - вершина Арарат (5137м) на востоке, на которой находится согласно Библии Ноев ковчег. Эта гора находится недалеко от озера Ван - самого большого озера страны. Другие известные горы - Erciyes, Hasan, Uludag и "Tauruses". Там же берут начало реки Тигр (Дикле) и Евфрат (Фират). Практически все реки Турции порожистые и несудоходные, некоторые летом пересыхают. Самой длинной рекой страны является Кизил-Ирмак (1150 км). Два крупнейших озера Турции — озеро Ван и озеро Туз — соленые; пресноводные озера Бейзегир, Эгридир и Бурдурал находятся на юго-западе страны.

Черноморское побережье имеет ровную береговую линию и практически полностью лишено заливов. Берег Эгейского моря сильно изрезан и отличается обилием многочисленных заливов и островов.

Расположена Турции 97% территории в Азии и 3% территории в Европе . Часть находящаяся на территории Азии именуется Анатолией или малой Азией,, Европейская же часть называется Румелией или Восточной Фракией. Граница между Азией и Европой проходит в Стамбуле. Мост проходящий через Босфор символически и материально соединяет пару частей света. Основная часть Турецкой территории омывается морями: Мраморным и Эгейским на западе , на севере - Черным ,а на юге - Средиземным. Опираясь на географию расположения Турцию можно поделить на семь регионов: Мраморного, Черноморского , Средиземного и Эгейского морей, Восточноанатолийский, Центральноанатолийский и Юговосточноанатолийский. Турция страна, расположенная в северном полушарии Земли и на одинаковом удалении между линией экватора и Северным полюсом. Длина границ по суши составляет 2578 км, по морю составляет 8333 км. Турция граничит с восемью государствами: с Болгарией с севера (длина границы 269 км), на западе с Грецией (длина границы 212 км),на юге с Сирией (877 км) и Ираком (331 км) и на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном(общая длина границы 610 км) а также с Ираном (454 км).

Фотогалерея Турции