Города Турции. Адана

Города Турции. АданаГород Адана расположен на юге Турции, в 350 км к юго-востоку от Анкары. Город стоит на берегу реки Сейхан и удален от берега Средиземного моря на 30 км.

Адана  - четвертый по величине город в стране, его населяют 1200 тыс. человек. Благодаря выгодному положению на пути к плато Каликия, плодороднейшему району, Адана динамично развивается. Здесь находятся крупнейшие рынки хлопка, пшеницы, ячменя, оливок, цитрусовых и табака. 

Еще в XIV в. до н.э. в этом регионе были хеттские поселения, затем в Х в. до н.э. здесь обосновались греки. В VII в. до н.э. территорией завладели ассирийцы, а затем она стала частью царства Антиоха IV Епифания и впоследствии находилась попеременно под властью римлян, византийцев, сельджуков и мамелюков. Османы обосновались здесь в XVI в. Власть турков прерывалась только дважды: в первой половине XIX в., когда она временно была присоединена к Египту, и после войны 1914-1918 гг., когда ее оккупировали французы.

Туристов в центр Калики привлекает, прежде всего, великолепный каменный мост через реку Сейхан, построенный Гадрианом в IV в. и реставрированный Юстинием. До наших времён сохранились 14 арок моста из 21. К этой же эпохе относится и замок, от которого до настоящего времени дошли лишь руины.

Очень интересен и районный музей, где хранятся рельефы с изображением Гектора Троянского, короля Приама, королевской колесницы и дракона. В этом же музее находится знаменитая на весь мир коллекция монет. Еще стоит посетить музей культуры Ататюрка.

Города Турции. Адана Очень красивы мечети Аданы. Знаменитая Большая мечеть (Ulu Camii) была воздвигнута в XVI в. семьей Рамазаноглу. В ансамбль мечети входит также и здание Медресе. К югу от мечети расположена часовая башня Бийюк Саат (Buyuk Saat). Рядом с башней сохранились старинные турецкие бани Чарши Хамам ибазар. К сожалению первоначальное ее здание 1882 г. значительно пострадало во время французского нашествия, современное же было реконструировано в 1935 г. Другая интересная мечеть носит название Ески Яг. Ее постройку относят к XV в. Самой яркой деталью этого сооружения является портал. Привлекает туристов и мечеть Акча Месчиди, также XV в. 

Славится город не только экономическими или исторически-архитектурными достопримечательностями, но и кухней со знаменитым кебабом "Адана" и оригинальными местными напитками: шалгамом, приготовленным из репы, и ширу - особым сортом виноградного сока.

В 5 км к северу от Аданы находится водохранилище Сайхан (Seyhan Barraji). Горожане приезжают сюда провести выходные, поплавать, посидеть в одном из прибрежных ресторанов и баров.