Подарки и сувениры из Турции

Дешевые изделия из кожи, хлопка, украшения из золота, изделия из оникса и меди сделали Турцию одной из самых привлекательных стран для покупок. Кроме того, не фиксированные цены на товары позволяют туристам торговаться с продавцами. Рынки и базары поразят вас восточными красками, колоритными торговцами, предлагающими все, что вашей душе угодно. Турция - самая дешевая страна Средиземноморья.

Магазины, как правило, работают с 9.30 до 21 часов. Перерыв - с 13 до 14 часов. Выходной день - воскресенье. В курортной зоне большинство магазинов работает "до последнего клиента" - то есть пока не кончится поток гуляющих туристов, что происходит обычно часа в 2 ночи.

Первое правило покупок в Турции - надо торговаться! Отнеситесь к этому, как к своего рода, искусству. Никто не обидится, если цена, назначенная Вами, будет хоть в 20 раз ниже той, которую объявит торговец. Главное говорите с улыбкой, ведь Вы отдыхаете, к тому же - кто знает, возможно, именно Ваша цифра будет гораздо ближе к истине, чем услышанная от профессионального продавца. Это приятно - делать покупки в Турции, честное слово! Вас угостят в магазине кофе, чаем или пивом, часто даже понимая, что сделка не состоится, - турки очень общительны, и им всегда интересно поговорить с новым человеком и подучить русский язык - ведь он может пригодиться им в дальнейшем бизнесе.

Итак, что же покупать в Турции? Прежде всего, это прекрасные турецкие ковры - шерстяные и шелковые. Ковры бывают плетеные и тканные. Обычно на турецких коврах, стилизованный геометрический орнамент. Ковры с цветочным орнаментом - это копия иранских. Ковер - товар недешевый. Стоимость его варьируется от сотен до нескольких тысяч долларов. Значение имеет материал, рельефность, красота рисунка. Для того чтобы убедиться в качестве ковра проведите по нему сначала рукой - он мягкий, без «проплешин» в ворсе и краске; затем влажной светлой тканью - она должна остаться чистой.

В качестве сувениров можно присмотреть себе что-то из национальных керамических или фаянсовых изделий, знаменитых еще с ХV века. И сегодня Вы можете увидеть декоративные тарелки и вазы, относящиеся к тому периоду. Хорошо развито производство утвари из меди и цинка. Везде можно найти традиционные тарелки, подносы, кальяны, кофемолки, разнообразные трубки, зеленые или золотистые вазы из оникса, хлопчатобумажные рубашки и накидки. И может быть национальная турецкая тарелка, привезенная из отпуска, положит начало вашей коллекции.

Пряности, прекрасные вышитые скатерти и постельное белье, национальная посуда, разукрашенные шахматы и нарды - поезжайте и выбирайте. Любой, даже самый скромный сувенир будет радовать Вас долгие годы, напоминая о прекрасной Турции.

Кожа и дубленки

Здесь тоже есть, где разгуляться, охочему до обновок туристу. Красивые и модные изделия, почти всегда станут выгодным приобретением. Стоит обратить внимание и на сумки, портфели, ремни и другие аксессуары с прославленной марки «Петек». Одежда в Турции тоже очень дешева. Зайдите в безумно дорогой подземный комплекс «Охотный ряд» в центре Москвы и Вы увидите точные копии тех «олимпиек», спортивных костюмов, блузок и слаксов, которые были куплены Вами в Турции по совсем непохожим ценам и вспомните с благодарностью того турецкого продавца, который уверял, что покупка Вам невероятно к лицу.

Турецкое золото

Магазины золотых изделий в Турции как магнитом влекут к себе туристов и особенно туристок. Ювелирные изделия намного современнее, чем, в других странах, и при этом дешевле. Можете сравнить, кольца и серьги, выставленные в витринах, с новейшими каталогами известнейших ювелирных фирм - вы не сможете не заметить, как чутко реагирует рынок на все колебания моды в искусстве мастеров золотых дел. И это при относительно низкой цене! Ювелирная продукция 14 карат может быть куплена по цене 9 долл. США за 1 г., 18 карат - за 12 долларов, 22 карата - на 10% выше стоимости чистого золота. В отрасли царит щепетильность и честность, поэтому занижение пробы практически отсутствует. Наказание, которому подвергается виновный не только административное, он лишается возможности торговать - что «смерти подобно» для местных ювелиров. И если с Вашей покупкой что-то случится (например, выпадет камень из серьги, или порвется цепочка), то всякий уважающий себя магазин всегда отремонтирует или заменит Ваше украшение, стоит только предъявить, полученный сертификат. Проверено - работает всегда!

Незаслуженно забыто нашими туристами серебро турецкого производства давно пользуется популярностью у немцев, голландцев и англичан. Современные стильные вещи несомненно достойны и Вашего внимания.

TAX FREE

В Турции существует налог на добавленную стоимость в размере 15%. Для возмещения налога при выезде из страны представьте на таможне товарные чеки. При покупке ценных вещей, прежде чем потребовать чек, полезно поинтересоваться, включен ли налог в стоимость товара.

Фотогалерея Турции