Горнолыжные курорты Турции. Улудаг

Горнолыжные курорты Турции. УлудагОтдых в Турции – это не только наслаждение жарким солнцем и бирюзовым морем. Заснеженные горные вершины также способны подарить Вам массу приятных воспоминаний. Вот почему горные лыжи в Турции – не менее популярный вид отдыха, который ежегодно привлекает на восток страны тысячи туристов. При этом горнолыжные курорты Турции ничуть не хуже своих западноевропейских конкурентов.

Горнолыжный курорт Улудаг расположен в южной части региона Мраморного моря, в 36 километрах от города Бурса.

Сезон открывается здесь в конце ноября и длится до начала апреля. Однако самое лучшее время для посещения Улудага – с 20-х чисел декабря и до начала марта. Хотя в это время попасть сюда довольно сложно – все гостиницы и пансионы курорта заполняются до отказа, особенно в выходные дни.

В разгар сезона высота снежного покрова составляет в среднем около трёх метров. Поначалу снег пушистый, «рассыпчатый», искрящийся на солнце. К концу сезона он начинает слегка подтаивать, однако состояние трасс от этого не страдает.

Самое популярное развлечение в Улудаге – «Heli-ski» – подъём на вертолёте на горную вершину с последующим спуском в долину на лыжах или сноуборде. Впечатления от этого поистине незабываемые, тем более что горнолыжная зона расположена на высоте 1750-2547 метров и покрыта лесами. Однако неспешные лыжные прогулки по равнине или в лесу также доставят Вам немало приятных минут.

В горнолыжном центре Улудага работают квалифицированные инструкторы, которые с удовольствием ознакомят новичков с премудростями катания на лыжах. Всё необходимое снаряжение здесь можно взять напрокат. К Вашим услугам также пункт первой помощи и местная клиника.

Вдоволь накатавшись, зайдите в один из местных ресторанчиков и выпейте горячего глинтвейна, наслаждаясь восхитительным горным пейзажем.

Улудаг – курорт шумный и весёлый. Здесь одинаково комфортно чувствуют себя как дети, так и люди пожилого возраста. Каждый может найти в Улудаге развлечения по своему вкусу, поэтому здесь никто никогда не скучает!

Технические характеристики горнолыжного курорта Улудаг

  • Высота курорта Улудаг: 1765 - 2543 м
  • Общее кол-во подъемников на горнолыжном курорте: 14
  • Буксировочных подъемников на горнолыжном курорте: 5
  • Кресельных подъемников на горнолыжном курорте: 9
  • Общее кол-во спусков на горнолыжном курорте: 25
  • Зеленые трассы на горнолыжном курорте: 10
  • Голубые трассы на горнолыжном курорте: 8
  • Красные трассы на горнолыжном курорте: 6
  • Черные трассы на горнолыжном курорте: 1
  • Протяженность трасс на горнолыжном курорте: 16 км