Города Турции

Города Турции

Три крупнейших города Турции - Стамбул, Анкара, Измир - по воле человека и в результате исторических процессов стали важнейшими деловыми и культурными центрами. Когда по окончании Первой мировой войны возникла Турецкая Республика, эти города стали очагами деловой и социальной активности. Промышленность и бизнес развивались в Стамбуле и Измире с их давними торговыми традициями, а правительство обосновалось в Анкаре, новой столице, расположенной в глубине страны. Именно в этих городах находятся лучшие государственны университеты, театры, консерватории и концертные залы.

Большие турецкие города предлагают своим гостям множество музеев и исторических достопримечательностей, не говоря уже о ночных клубах, кафе, базарах с широким выбором изделий из меди и серебра, ковров и золотых украшений. Крупные города представляют отличную возможность познакомиться с изысками национальной кухни в лучших ресторанах. Интересно, что обед в хорошем ресторане в обществе родных и близких может длиться до пяти часов.

Большинство путешественников не прочь посетить старый город. По традиции каждая торговая улочка или дворик базара отводится под товары или продукты, выставленные на продажу представителями какой-то одной старой гильдии. Города Оттоманской империи традиционно складывались из общин, построенных на религиозной основе. Эти сообщества объединялись через совместную деятельность. Старый центр города с культовыми, административными, торговыми и развлекательными учреждениями, возникая там, где свободно встречались представители разных общин, пользовался гарантиями безопасности и прочими благами, исходящими от государства, но сохранял при этом свои культурные и бытовые традиции. По-прежнему в центре старых городов можно увидеть мирно соседствующие церкви, мечети, синагоги, медресе и миссионерские школы.

Города ТурцииСовременный центр большого города возникает вокруг высотных домов, офисных зданий, фешенебельных отелей, дорогих ресторанов. Модернизация в Турции вызвала рост многоквартирных домов, изменив тем самым традиционную сиситему застройки, при которой дома в один-три этажа выходили в мощенные булыжником улицы и образовывали тенистые внутренние дворики.
Поселения на окраинах - первая остановка для тех, кто приезжает в город из деревни. С 60-х годов миграция сельского населения в город стала характерной чертой турецкой действительности. Эти поселения, называемые "геджеконду" ("нечто построенное на одну ночь"), дают пристанище большим трудовым семьям. В этих районах не всегда имеется полный набор городских коммунальных услуг.

Жизнь в крупнейших городах Турции, несмотря на их внушительные размеры, на удивление безопасна. Низкий уровень преступности позволяет спокойно гулять по улицам с наступлением темноты. Во многих районах жизнь не затихает до утра, что непременно должно порадовать приезжать сюда туристов.