Культура и традиции

Турция – страна древних обычаев и традиций, многие из которых берут свое начало от законов ислама. Поэтому, путешествуя по стране, не забывайте, что вы не просто на пляжном курорте, а в мусульманской стране. И если в курортных городах особых ограничений, например, в одежде не существует, то в сельской глубинке по культуре традициям Турции женщина туристка должна стараться выглядеть скромно и прикрывать ноги и плечи.

Турецкие женщины официально уравнены в правах с мужчинами. В больших городах они носят западную одежду, овладевают разными профессиями и даже занимают высокие должности. И несмотря на то, что решения в турецкой семье по традициям Турции обычно принимает мужчина, влияние женщин весьма велико. Однако в провинции для женщин, в соответствии со сложившейся культуре Турции, все еще сохраняется немало строгих правил поведения, в частности запрет появляться на людях с непокрытой головой.

Нравственное поведение как мужчины, так и женщины, регламентируется строгим кодексом приличий.

Турки – народ дружелюбный и гостеприимный, но в общении с ними тоже нужно следовать определенным нормам, соответствующим традициям Турции. Как гость не в коем случае не предлагайте хозяину деньги за его гостеприимство. Он сочтет, что вы нашли его угощения скудными. Лучше вместо денег подарите ему что-нибудь. Но и здесь нужна осторожность. Роскошный подарок может поставить в затруднительное положение. Пусть он лучше будет скромным, но от всей души.

И конечно же, никогда не сравнивайте Турцию с другими странами. Таким поведением вы можете оскорбить национальные чувства турецких граждан.

Фотогалерея Турции