Словакия в цифрах

Полное название страны: Республика Словакия

Площадь: 49036 кв. км.

Население: 5 млн. чел.

Столица: Братислава

Народы: словаки (85,6%), венгры (10,7%), румыны (1,5%), чехи (1%)

Язык: Словацкий, Чешский, Венгерский, Немецкий,

Религия: 60% римские католики, 10% протестанты, 4% православные

Государственное устройство: парламентская демократия

Отрасли народного хозяйcтва: производство металлов, электроэнергии, добыча газа, нефти, производство каучука, растительного масла, кокса, сельское хозяйство

Главные партнеры: ЕС (особенно Германия), Чехия, Австрия, Польша

Риски для здоровья: энцефалит, болезнь Лайма

Время: по Гринвичу + один час

Напряжение в электросети: 220В, 50Гц

Система мер и весов: метрическая

Туризм: более 100000 туристов в год

О стране

В Словакии существуют более 200 туристических центров, где созданы все условия для активного отдыха и занятий спортом. Туристов привлекают самые разнообразные и оригинальные местные развлечения: конные выезды, авиаполеты над Татрами, сплавы на плотах и катамаранах, параглайдинг, занятия водными видами спорта, альпинизм и рыбная ловля. Все это сочетается с осмотром уникальных культурно-исторических памятников, крепостей, замков, усадеб, народной архитектуры, искусства и фольклора.

В этой удивительной стране есть необычные музеи. Например, Музей вина в глубоких подземельях старинной городской тюрьмы (г. Прешов). В стране очень развит спорт: здесь много стадионов, спортивных площадок, велосипедных дорожек, закрытых и открытых теннисных кортов. Очень популярны хоккей, горные лыжи, дайвинг (в Братиславе можно пройти дайверский курс с выдачей международного сертификата, дающего право погружаться во всех точках земного шара по системе PADI).

Горнолыжные курорты этой небольшой горной страны, как никакой другой в Восточной Европе, любимы и посещаемы туристами. Популярность Словакии у горнолыжников обусловлена хорошими условиями отдыха, развитой инфраструктурой сервиса, прекрасными техническими характеристиками курортов, удобным переездом и очень умеренными ценами. Двумя основными регионами катания в Словакии являются Высокие и Низкие Татры. Низкие Татры подходят для активных горнолыжников, Высокие Татры - подходят для спокойного отдыха с детьми, для начинающих горнолыжников, любителей беговых лыж и просто пеших прогулок.

К словацким горнолыжным курортам очень подходит слово "Здравница". Здесь не только целебный горный воздух, настоянный на аромате хвойных лесов, но и лечебные термальные источники. Низкие Татры - находятся в центральной части Словакии. Несмотря на меньшие высоты катания, Низкие Тарты часто имеют больше снега на склонах, чем Высокие Татры, что объясняется ориентацией склонов. Самый высокий пик -Дюмбиер - 2043м. Здесь расположен Низкотатранский национальный парк. Зимний сезон длится с декабря по апрель. Трассы скоростного спуска достигают в длину до 2.500м., высотная разница до 1000м. Самый известный курорт Низких Татр - Ясна - один из лучших горнолыжных центр во всей Восточной Европе.

Высокие Тарты - самые высокие горы Словакии. Здесь находится Национальный парк с более чем 300 вершинами, горными озерами. 26 вершин поднимаются на высоту 2.500 м. над уровнем моря. Высокие Тарты - рай для лыжников и любителей зимнего отдыха в горах. Сеть подготовленных туристических трасс позволяет попасть на пики высотой 2.200м., увидеть ущелья и водопады. Высокогорная климатическая система - хорошее дополнение к лечению специфических болезней верхних дыхательных путей. Наиболее популярные горнолыжные курорты - Штребско Плесо, Смоковец, Татранска Ломница.

Фотогалерея Словакии