Лечебные курорты Словакии. Штребске Плесо

Лечебные курорты Словакии. Штребске Плесо

Штребске Плесо – курорт и здравница одновременно. Иначе его называют «горное озеро». Одно из самых привлекательных мест для отдыха во всей Европе. Курорт Штребске Плесо находится на территории Высоких Татр, в двадцати шести километрах от города Попрада. Штребске Плесо - самый высокогорный курорт Словакии. Высота над уровнем моря составляет 1355 метров.

Уникальный воздух курорта считается лечебным. Он очень полезен для людей с заболеваниями органов дыхания. Кроме того, погодные условия очень привлекательны для горнолыжников: снежный покров толщиной в девяносто сантиметров здесь сохраняется больше четырех месяцев.

Земли нынешнего курорта в течение долгого времени привлекали искателей золота. Так образовалась одноименная деревушка. А основателем курорта Штребске Плесо считается местный помещик Йозеф Сентивани. В 1872 году он построил на южном берегу здешнего озера охотничий дом. Уже через три года рядом с деревянным срубом Сентивани появились другие постройки. Так вырос поселок. Он располагался на конечной станции железной дороги, так что путешественники с удовольствием посещали живописные места. С каждым годом туристов становилось все больше, вскоре уже к «Штебскому Плесо» можно было добраться и на автомобиле – по новой автомобильной дороге.

В 1885 году, когда ученые признали лечебные свойства горного воздуха и воды, граф Сентивани открыл на озере и первый санаторий, который специализировался на водных процедурах. В 1901 году живописный поселок перекупили венгерские власти. Курорт начал быстро развиваться. Появились гостиницы, столовые и санатории, другие постройки, которые сегодня считаются памятниками архитектуры.

Лечебные курорты Словакии. Штребске Плесо Развитие курорта стимулировало и развитие транспортной инфраструктуры. В 1911 году была построена и введена в эксплуатацию первая электрическая дорога, которая соединила Старый Смоковец и Татранскую Поляну. Год спустя дорога была проложена уже от Татранской Поляны до Штребского Плесо.

Сегодня Штребске Плесо считается лучшим среди горнолыжных курортов на всей территории Высоких Татр. Курорт прекрасно оборудован для активного и пассивного отдыха. Современный спортивный комплекс находится на входе в долину и включает в себя два лыжных трамплина, трассы для беговых лыж, трассы для скоростных спусков.

В километре (или чуть более) от центра Штребске Плесо есть прекрасно оснащенная лыжная станция. В нее входят два трамплина высотой семьдесят и девяносто метров, пять современных, выполненных «под ключ» (со стартом и финишем) гоночных трасс. Длина последних пять, десять, пятнадцать, тридцать и пятьдесят километров соответственно. Есть на станции и зрительные трибуны - для болельщиков.

Рядом с лыжной станцией проходят горнолыжные трассы – для профессионалов и новичков. Их постоянно обслуживают шесть подъемников, один из которых – детский. Покататься на лыжах можно и поздним вечером – для этого на курорте действует специально освещенная трасса. Если возникает необходимость, обслуживающий персонал посыпает лыжню искусственным снегом.

Лечебные курорты Словакии. Штребске Плесо Самые популярные горнолыжные трассы расположены на южном спуске курорта – на склонах вершины Предне-Солиско. Излюбленный спуск – «Интерски». Здесь же могут покататься и дети, воспользовавшись детским подъемником и под присмотром инструктора из детской лыжной школы. Школа находится на этом же спуске.

Кроме того, «Интерски» идеально подходит для спуска на беговых лыжах, дистанций по биатлону, а также для восхождения на горные вершины и прыжков с трамплинов.

Общая протяженность горнолыжных и беговых трасс составляет почти пять километров. Высота спусков – от одного до двух километров.

Штребске Плесо тем и знаменито, что здесь очень часто проходят зимние соревнования различного уровня. Именно на этих горнолыжных спусках не раз проходили и отборочные туры, чемпионаты Европы – по таким дисциплинам, как прыжки с трамплина.

Уникальная природа курорта Штребске Плесо - сама по себе достопримечательность. Здесь очень много красивых мест, таких как водопад Млыницкой долины, высокогорные озера. Озеро Штребске Плесо - самое известное на территории Словакии. С его берега открывается прекрасный вид на горные хребты Низких Татр, живописные долины Попрада. Площадь озера составляет сорок восемь гектаров, а глубина достигает двадцати метров.

Штребске Плесо в переводе со словацкого – «горное озеро». Это – типичный пресноводный водоем, который образовался в период глобального потепления. Таяние ледяных глыб происходило внутри осадочной породы, что привело к образованию ложбины и затоплению ее водой.

Лечебные курорты Словакии. Штребске Плесо Круглый год здравницы «Штребского Плесо» принимают пациентов. Специализируются здешние санатории на лечении и профилактике бронхиальной астмы и хронического бронхита, различных воспалений органов дыхания, а также на послеоперационной реабилитации пациентов, восстановлении после острых отравлений ядовитыми химикатами и удушливыми газами. Основной метод лечения – климатотерапия, то есть постоянные прогулки по свежему воздуху. А лечебная реабилитация является вспомогательным средством. Реабилитация включает в себя: физиотерапию и ингаляции, медикаментозное лечение, которое назначает врач. Обязательна диета – выбор диетического питания обширен, вплоть до вегетарианских продуктов. Да и в целом с питанием и выбором блюд на курорте проблем нет. В многочисленных ресторанах и кафе есть и словацкая, и европейская кухни. Очень популярен у отдыхающих ресторан «Штребска Изба». Здесь огромный выбор национальных блюд – кисломолочних, из овечьего сыра, баранины, внушает уважение и содержание «винной карты».

На территории «Штребского Плесо» есть все необходимое для активного и пассивного отдыха: казино, дискобары, тренажеры. Туристы могут посетить снежный парк, где работают интересные аттракционы.

Лечебные курорты Словакии. Штребске ПлесоДля отдыхающих постоянно организуются экскурсии в Деменовские пещеры. Пещера Свободы считается одной из самых посещаемых. Подземные галереи и залы украшены разнообразными отложениями. Здесь можно увидеть белые и розовые жемчужные россыпи, встречается даже жемчуг красного цвета. Великолепен каменный водопад и подземная речка, которая протекает в самом низу пещеры.

Немного севернее от пещеры Свободы находится ледяная пещера. Ее иначе называют Драконьей, потому что когда-то давно археологи обнаружили здесь крупные кости, как считалось, дракона. Но затем выяснилось, что принадлежали они другому пещерному обитателю – медведю. Галереи особенно великолепны весной. В это время года талая вода заполняет пещеру и замерзает внутри. Величественные ледяные своды украшают подземные залы.

Можно посетить и символическое кладбище – кладбище Татр. Здесь очень много мемориальных досок и деревянных крестов. Своего рода, предостережение туристам, что в горах нужно быть осторожнее.