Словакия. Деньги и валюта. Чаевые.

Словацкая крона (Sk), равная 100 геллерам. В обращении находятся монеты достоинством 10, 20 и 50 геллеров и 1, 2, 5 и 10 крон, а также банкноты достоинством в 20, 50, 100, 500, 1000 и 5000 крон.

Иностранную валюту можно обменять в обменных пунктах, гостиницах, банках, пунктах пересечения границы, почтовых отделениях и транспортных агентствах. Комиссионный сбор может достаточно сильно отличаться даже в близко расположенных обменных пунктах, так как механизм конвертации везде разный, поэтому стоит внимательно знакомиться с условиями обмена прежде чем принимать решение. Курс в банках обычно менее выгодный, чем в обменных пунктах, хотя и в этом случае бывают варианты. Обратный обмен крон на иностранную валюту возможен только в крупных банках и обменных пунктах на вокзалах и аэропортах. При этом необходимо редъявить паспорт и квитанцию о предшествующей покупке крон в банке.

Кредитные карточки принимаются практически во всех банках, в большинстве крупных отелей, на заправочных станциях, в крупных ресторанах и магазинах. Туристические чеки можно обналичить в банках и почтовых отделениях, а также в офисах международных компаний. При этом процесс обмена также сопровождается некоторыми "местными" сложностями и следует предварительно ознакомиться с условиями (комиссия обычно составляет около 1%, некоторые организации увеличивают её в выходные дни).

Банки работают ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 11.00 и с 14.00 до 16.00. В субботу - до 12.00. Обменные пункты по будням обычно работают с 7.00-8.00 до 17.00-19.00 с часовым обеденным перерывом (некоторые - круглосуточно).

В выходные график работы обычно с 8.00 до 12.00-15.00.

Чаевые составляют около 10% от суммы счета. Они полагаются персоналу только за хорошее обслуживание.

Цены на питание, входные билеты и транспорт низкие, а на проживание - умеренные, за исключением Братиславы. Если останавливаться в дешевых отелях и кемпингах, питаться в столовых, маленьких барах и кафетериях, и пользоваться общественным транспортом, то летом на человека будет уходить около 15-20 долларов в день. Если жить в частном доме или в хорошей гостинице, питаться в дешевых ресторанах и пользоваться общественным транспортом, то можно уложиться в 20-25 долларов. Вам придется тратить 30-40 долларов в день, если вы привыкли жить в удобном номере с ванной в отелях среднего уровня или в пансионах и питаться в хороших ресторанах с местной или европейской кухней. Большую часть года, за исключением летнего сезона, пасхальной недели и рождественских праздников, цены на проживание в отелях среднего и низкого уровня снижаются как минимум на треть.

Фотогалерея Словакии