Города Словакии

Большая часть населения Словакии проживает в южной половине страны. Здесь находится Подунайская низменность. И именно здесь расположена столица страны Братислава — очень старинный и красивый город, основанный еще древними римлянами.

Рядом со столицей течет великолепный Дунай. Раздваиваясь, Дунай омывает большой Житный остров.

На реке Ваге расположено много небольших городков и поселков с уютными двухэтажными домами под красными черепичными крышами. Наиболее известный из них — Жилина. В излучине Грона расположен прекрасный город Банска-Бистрица. Второй по величине город Словакии — Кошице — находится в восточной части страны.

Каждый город Словакии — частичка богатой истории и культуры страны. В то же время каждый из них обладает своими особенностями, связанными как с культурой, так и с народами, проживающими в Словакии.

Так, например, в южных районах страны живет несколько сотен тысяч венгров, которым созданы условия для развития национальной культуры: здесь есть венгерские театры, венгерский филиал педагогического института, школы, издаются газеты и журналы на венгерском языке.

В восточной части Словакии живет несколько десятков тысяч украинцев. Центр района — город Прешов: здесь названия учреждений и магазинов написаны на словацком и украинском языках, работают украинские школы и педагогический институт, издательство, Украинский национальный театр.

Крупнейшие города Словакии — Братислава, Кошице, Жилина, Прешов, Банска-Бистрица и др.