Города Словакии. Комарно

Города Словакии. КомарноКомарно расположен на самом юге Словакии, это один из важнейших речных портов на границе с Венгрией.

В XVI в. Комарно был важнейшим укрепленным пунктом, призванным сдерживать турецкое продвижение в Европу. Длительные вражеские осады и серия землетрясений привели к тому, что в XVIII в. многие постройки разрушились (небольшая часть руин в центральной части сохранена для туристов). На рубеже XVIII-XIX аа. почти все городские здания подверглись тщательной реконструкции, многие были выстроены заново. После окончания Первой мировой войны город, входивший ранее в состав Австро-Венгерской империи, согласно мирному договору был поделен на две части: одна его часть вошла а состав Словакии, другая — Комаром (Коглагот) — осталась в составе Венгерского государства. Нынешний словацкий Комарно — пограничный город, две трети населения которого — этнические венгры. По этой причине все таблички и вывески на городских улицах продублированы на венгерском языке.

Одна из главных городских достопримечательностей — костел Св. Андрея (1734 г.) с двумя высокими башенками, находящаяся на ул. Палатинова. Напротив церкви расположен Дунайский музей, экспозиция которого посвящена старинным фотографиям ХIX-ХХ вв., отражающим прошлое города.

Один из городских скверов назван именем генерала Георгия Клапки — лидера антигабсбургского движения 1848 г. Заслуживает внимания городская ратуша (1875 г.). В центре сквера перед ратушей установлен бронзовый памятник венгерским патриотам.

В крепости (XVIII в.), находящейся недалеко от места слияния Дуная и Вага, размещена воинская часть, поэтому крепость закрыта для посещения.