Транспорт и связь

Размеры страны очень невелики, поэтому большая часть пассажироперевозок осуществляется поездами и автотранспортом. Словацкая республиканская железная дорога (ZSR) обеспечивает достаточно высокое качество обслуживания при низких ценах и высоких для столь гористой страны скоростях. Экспрессы из Братиславы курсируют до Тренчина (123 км., 1 час 45 мин.), Жилины (203 км., 3 часа), Попрада (334 км., около 5 часов), Спишска-Нова-Вес (370 км., 5 часов 30 мин.), Кошице (445 км., 5 часов 30 мин.) и т. д. Большинство железнодорожных станций реконструированы и имеют достаточно современное оснащение, в том числе табло на двух языках. В станционных камерах хранения можно оставить багаж (в том числе и горнолыжное снаряжение) в среднем за 5-6 крон в сутки. Билеты приобретаются в кассах и хранятся до конца поездки. Поездка на электричке обходится в среднем в $0,25-0,5, на поездах "дальнего следования" - $3-12 в зависимости от расстояния. В выходные действуют скидки. Также работает европейская система студенческих и молодежных скидок.

Автобусное сообщение несколько дороже, чем железнодорожное, но более "гибкое" и связывает большее количество населенных пунктов. Билеты на автобус продаются как в кассах автовокзалов, так и у водителей. В среднем стоимость билета составляет около $1 за 50 км. пути. Как и на железнодорожном транспорте, работает европейская система студенческих и молодежных скидок, а также более обширная, чем на электричках, система скидок выходного дня. График движения автобусов может подвергаться местным изменениям, о чем обязательно должна вывешиваться информация на табло автовокзала ("premava" означает "автобус ходит", a "nepremdra" - "не ходит"). Предварительная продажа билетов производится на автобусы, которые помечены буквой "R" на информационном табло.

Общественный транспорт в городах состоит из разветвленной трамвайной сети, автобусами и троллейбусами. Проезд оплачивается талончиками, которые покупаются в автоматах оранжевого цвета на остановках (прежде чем опустить монету, проверьте, горит ли зеленая лампочка) и компостируются в салоне. Один талончик действителен на одну поездку. Разовые билеты стоят около $0,15, проездной на день - $1, на два дня - $2, на неделю - около $3-5. Они продаются в офисах DPHMB, в подземных переходах, в киосках и кассах на железнодорожных вокзалах. Билеты действительны сразу же после покупки, так что покупать их следует строго перед поездкой.

Такси широко распространены и недороги. Они в обязательном порядке оснащены счетчиками, но из-за небольших размеров словацких городов не очень популярны.

Аренда автомобиля возможна при наличии водительского удостоверения (как международного, так и российского), паспорта и кредитной карты. К оплате часто принимаются и наличные, но кредитная карточка в виде залога обязательна. Сумма арендной платы зависит от автомобиля и срока аренды, а также от дня недели - в выходные (с 15.00 в пятницу до 9.00 понедельника) и праздничные дни она несколько дороже (без учета расстояния). Дополнительно взимаются ежедневная страховка от аварии (обычно $10) и страховки от угона (также $10). В стране представлены все крупные международные прокатные фирмы.

Дорожное движение и разметка соответствуют европейским нормам. Качество дорожного покрытия достаточно хорошее, но в горных районах дороги часто несколько хуже и довольно извилисты. В пределах населенного пункта разрешена скорость 60 км/час, вне населенных пунктов - 90 км/час, на автострадах - до 130 км/час. Использование привязных ремней обязательно и в городе и на трассе. Употребление алкоголя, даже пива, запрещено.

Путешествовать на автомобиле по Словакии достаточно дорогое удовольствие из-за высокой стоимости топлива (литр бензина стоит примерно $1). Местные водители довольно сдержанны и не замечены в особой склонности к лихачеству. ПДД соблюдаются ими достаточно скрупулезно как в городах, так и вне населенных пунктов.

Телефоны-автоматы работают по телефонным картам (продаются в газетных киосках и отделениях связи, 150 и 200 Sk) и монетам (начиная с 1 Sk). За границу можно позвонить с таксофона, а также с переговорного пункта (тариф дороже на 10-15%) или гостиницы (дороже примерно на 30%). Для выхода на международную связь необходимо набрать 00 - код страны - код города - номер вызываемого абонента. Для звонка в страну необходимо набрать 8 - гудок - 10 - 421 - код города - номер вызываемого абонента.

Фотогалерея Словакии