Города Словакии. Жилина

Города Словакии. ЖилинаЖилина — это третий по величине город в Словакии (основан в 13 в.). Жилина один из древнейших словацких городов. Город расположен в лощине на берегу реки Ваг.

Древнее славянское поселение существовало на этом месте с VI в. В 1321 г. венгерский король Карой-Роберт I даровал Жилине городские права. В XIV в. город заселили немецкие колонисты. В октябре 1938 г. в городе было сформировано первое словацкое правительство.

Интересны ренессансная колокольня, именуемая Бурьяновой башней (1530 г., реконструирована в начале XX в.) и готический костел Св. Троицы (около 1400) с балюстрадой и лестницей, сооруженной в 1920-х гг.

На пл. Марианске находится барочный собор Св. Павла с двумя башенками-колокольнями (1743), а также монастырь иезуитов в церкви которого ныне расположился филиал Поважской галереи. В соборе заслуживает внимания алтарь с росписями известного словацкого художника Й. Б. Клеменса. В центре площади находится Марьянский столб, увенчанный барочной статуей Пречистой Девы Марии (1783). Неподалеку стоит еще один известный ярам — барочный костел Св. Барборы (1704-1730), принадлежавший ордену францисканцев. Главный алтарь украшают 11 фигур святых, в числе которых Св. Ян Непомуцкий, особ о почитаемы и в Чехии и Словакии.

Среди других городских достопримечательностей можно отметить ранний романский храм Св. Штефана (между 1200 и 1250) в Заводье (1,25 км от центра вниз по ул.Халково), который, по легенде, выстроил венгерский король Иштван I, а также синагогу в мавританском стиле (1934), сооруженную по проекту П. Беренса на месте старого молельного дома.