Географическое положение Словакии

Словакия находится в самом центре Европы. Площадь страны — 49 035 кв. км. На севере Словакия граничит с Польшей, на востоке — с Украиной, на юге — с Венгрией, на западе — с Австрией и Чешской Республикой.

Страна окружена с севера и северо-востока горными цепями Западных Карпат. На границе Словакии с Польшей (северо-восток) находится альпийское плато Высокие Татры. Гора Герлаховски-Штит (2655 м) — самая высокая из величественных пиков Татр. Среди других — пики Кривань, Дюмбьер, высота которых превышает 1850 м.

На востоке страны текут карпатские реки. К югу от Карпат в Дунай впадают многочисленные реки. Наиболее крупные притоки Дуная — Ваг, Нитра и Грон. Дунай образует юго-западную границу страны.

80 % территории Словакии находится на высоте 750 м над уровнем моря. Ближе к Дунаю в районе Братиславы и Комарно расположена Среднедунайская низменность — житница Словакии.

Почти 40% территории занимают леса — широколиственные и смешанные. Здесь растут бук, дуб, на северных склонах — хвойные леса, состоящие в основном из ели и пихты. Выше в горах — альпийские луга.

В горных лесах водятся олени и рыси, встречаются волки и медведи, из мелких животных - лисы, белки, ласки.

Фотогалерея Словакии