Здравоохранение в Австрии

Эффективное внедрение мировых достижений медицины в клиниках Австрии – это правило для страны, которая выделяет достаточные средства для развития здравоохранения.  Как пример -  министерство здравоохранения и защиты прав женщин внедрили клинические рекомендации относительно превентивной медицины. Одним из ключевых моментов такого нововведения стало проведение скрининговых обследований групп риска. Эти диагностические программы финансируются государством через государственные страховые фонды.  Такой подход гарантирует определение состояния организма на данный момент или распознавание болезни на первичных стадиях. При выявлении заболевания ранняя диагностика гарантирует максимально благоприятный исход лечения. Так же проводится бесплатное ежегодное обследование каждого гражданина страны начиная с 18 лет.  
Что такое государственный подход к здравоохранению по-австрийски?
Известен тот факт, что население государства стареет и количество работоспособных австрийцев сокращается с каждым годом, поэтому эта ситуация очень волнует правительство Австрии и принимаются законодательные шаги к обеспечению высокого уровня здравоохранения в стране.
Высокие стандарты работы австрийской медицины делают ее одной из ведущих в мире. Акт о реформировании здравоохранения позволяет принять необходимые меры для обеспечения максимальной готовности к решению любых поставленных задач. Ожидается, что в ближайшие годы наибольшие трудности в сфере социальной   политики Австрии будут связаны с небывалым увеличением процента зрелого и пожилого населения. Это есть подтверждение высокого уровня медицинского обслуживания в Австрии и, как результат,  естественное продолжение  жизни населения страны.
Здравоохранение Австрии с точки зрения  юриспруденции.
Забота о здоровье населения – одна из важнейших функций правительства Австрии. Правительство страны обеспечивает законодательные гарантии медицинские услуги в случаях:  заболевания; инвалидности; беременности и рождения ребенка; безработицы; пожилого возраста и  смерти кормильца.
Обязательное страхование в Австрии
Размер страховых взносов для гражданина Австрии взимается в зависимости от годовых доходов, но только в том случае, если сумма последних не превышает установленного значения, которое в 2005 г. составило 3630 евро в месяц для служащих и 4235 евро для фермеров и частных предпринимателей.
Социальное медицинское страхование
Важно отметить, что обязательное социальное страхование покрывает расходы на оказание медицинских услуг не только застрахованному лицу, но и членам его семьи, если они не платят страховые взносы от своего имени. На сегодня в Австрии около 2/3 населения самостоятельно оплачивают социальное страхование, а остальные получают услуги бесплатно как члены семей (например, дети) или же в случаях, предусмотренных законодательством, обязаны приобрести дополнительные страховые полисы. Таким образом, 98% популяции, так или иначе, имеют медицинскую социальную страховку, которая покрывает следующие затраты.
Медицинская помощь
В случае болезни обладатель страхового полиса имеет право обратиться к любому врачу, работающему с данной страховой организацией. Стоимость медицинских услуг оплачивается страховой компанией, дополнительная плата в размере 10 евро в год с населения взимается только за специальную электронную медицинскую карточку. Пациенты также имеют право обратиться к специалисту, не заключавшему контракт с региональным центром социального обеспечения. В этом случае больной получит компенсацию в размере 80% от стоимости визита к доктору, работающему по договоренности с провинциальными организациями. Если же в данной местности таких специалистов меньше требуемого количества, пациент имеет право на возвращение всей потраченной суммы.
Что касается назначаемого лечения, то доктор имеет право в установленных экономических рамках выбирать то лечение, которое посчитает нужным, или же направить больного к специалисту в амбулаторную клинику или больницу.
Медикаменты
Медикаменты, которые назначает врач могут быть приобретены в любой аптеке (в соответствии и рецептом) бесплатно. Единственно, что оплачивается при приобретении лекарственных средств – налог на приобретаемое средство (4,45 евро).
Стационарное лечение
При наличии страхового полиса гражданин Австрии имеет право на стационарное лечение в клиниках страны. Оплата все-же существует – максимум 15 евро в день (без ограничения срока пребывания в клинике), но максимальное количество дней, проведенных в стационаре – не более 28 в год.
Отдельно государство подходит к родам. Здесь оплата вообще не взимается!
Таким образом, австрийская модель обязательного медицинского страхования делает доступными медицинские услуги для любого гражданина страны, не взирая на его финансовый статус.  
Частное медицинское страхование
Также, помимо обязательного страхования, в Австрии существует и частное медицинское страхование.  Причина этих дополнительных затрат просты – это возможный выбор дополнительного комфорта (одноместные палаты), возможность выбора лечащего врача, возможность получения дополнительных государственных ссуд в случае серьезного заболевания.
Но, с учетом мощной государственной политики страхования и комплекса медицинских услуг, которое государство гарантирует своим гражданам, сектор частого медицинского страхования постепенно сокращается, ведь зачем платить больше? Это действительно австрийский феномен, и здесь ситуация отлична от ситуации в других странах ЕС,  Вот, что значит забота государство о своих гражданах…. 

Источник: Фармацевтическая компания ООО "Астрафарм"

Фотогалерея Австрии

Австрия. Шенбрунн - летняя резиденция Габсбургов
Австрия. Музей «Хрустальный Мир Сваровски»
Австрия. Крепость Шлоссберг
Австрия. Музей Минимундус
Австрия. Шотландский монастырь - аббатство беннедиктинцев
Австрия. Зальцбург. Дом Моцарта
Австрия. Улица Закштрассе в Граце
Австрия. Венский Университет
Австрия. Грац Городской Арсенал
Австрия. Здание Австрийского парламента
Австрия. Дворец Хофбург в Инсбруке
Австрия. Дворец Эстерхази
Австрия. Венская ратуша
Австрия. Дворцовый комплекс Хофбург
Австрия. Альпийский зоопарк
Австрия. Бургтеатр
Австрия. Венская государственная Опера
Австрия. Собор Святого Стефана (Штефансдом)
Австрия. Аббатство Мельк
Австрия. Аббатство Святого Петра
Австрия. Замок Кюнрингербург
Австрия. Кафедральный собор Зальцбурга
Австрия. Площадь Ам-Хоф
Австрия. Площадь Хауптплац
Австрия. Дворец Бельведер