Крупные города Австрии: Инсбрук

Город Инсбрук - легенда в истории горнолыжного спорта.

Главный город федеральной земли Тироль и один из живописнейших курортов страны привлекает туристов и спортсменов всего мира отличными условиями для занятий горными видами спорта и туризма, а также красивыми дворцами и музеями.

Город был основан в 1239 году герцогом Фридрихом I, прозванным Фридль Пустой Кошелек, для сбора пошлины с проезжающих по мосту через реку Инн: Инсбрук (Innsbruck) означает 'мост на Инне'. Фактически город контролировал весь путь в Италию через перевал Бриннер, находящийся южнее.

Инсбрук живописно раскинулся в самом центре Восточных Альп, в долине у подножия хребта Карвендель, поднимающегося стеной с северной стороны города. В городе много зданий со своеобразной архитектурой и свойственным только Тиролю колоритом.

Лучшую рекламу городу и расположенным в его окрестностях шести районам катания на горных лыжах (Иглс, Акзамер-Лицум, Тулфес, Муттерс, Штубай и Хунгербург) сделали две зимние Олимпиады 1964 и 1976 годов. В зависимости от приобретаемого абонемента, туристы могут кататься как в отдельном районе, так и во всех шести районах вокруг Инсбрука и даже в расположенных относительно недалеко Китцбюэле и Сан-Антоне.

Инсбрук - это лучшее место для людей, которые устали от городского шума и мечтают провести отпуск на лоне природы, но одновременно хотят быть в центре культурной жизни Европы.

Много развлечений найдется здесь для детей, например, Альпийский зоопарк или многочисленные саночные трассы. В детских садах у подножия трасс с детьми занимаются лучшие в мире лыжные инструкторы.

Продолжительность лыжного сезона:

в районе Инсбрука - с середины декабря до конца марта;

на леднике Штубай - круглогодично.

Перепады высот:

в районе Инсбрука - от 856 м до 2338 м;

на леднике Штубай - от 1750м до 3210м.

Количество подъемников - 52.

Протяженность лыжных трасс - 112 км.

В Инсбруке и поселке Иглс имеются горнолыжные школы (занятия групповые и индивидуальные).

В каждом районе открыты пункты проката горнолыжного снаряжения.

Примерная стоимость горнолыжного абонемента на шесть дней, действительного на все подъемники вокруг Инсбрука, - 180 долларов.

Архитектурные памятники: Императорский дворец Хофбург (14-18 вв.), придворная церковь Ховкирхе (16 в.), в которой можно видеть бронзовое надгробие императора Максимилиана. Кроме того, в Инсбруке можно осмотреть Арсенал императора Максимилиана и посетить Музей тирольского искусства. По дороге из Инсбрука в Италию находится самый высокий в Европе мост (высота 200 м, длина 800 м).