Горнолыжные курорты Австрии. Сант Антон ам Арльберг

Санкт-Антон ам АрльбергСанкт-Антон, крупнейший оживленный курорт.

Санкт-Антон - один из известнейших спортивных центров Австрии - наряду с курортами Лех, Оберлех, Цюрс и Санкт-Кристоф входит в горнолыжный регион Арлберг.

В 1904 году в Санкт-Антон состоялись первые соревнования по скоростному спуску, а в 1922 году, благодаря предприимчивости хозяина знаменитого отеля «Post», Ханнесом Шнайдером была открыта первая в мире горнолыжная школа.

Этот исторический лыжный курорт Санкт-Антон резко изменился. В непосредственной близости от деревни, через дорогу, рядом с Теннисным центром находится железнодорожная станция.

Открываются новые пешеходные зоны и сейчас больше возможностей для посетителей, таких, как бассейны с подогревом и центры.

Сезон в Санкт-Антон начинается с декабря по май.

Склоны и трассы Санкт-Антон

  • Зона катания - 1304-2660 м
  • Перепад высот - 1 356 м
  • Общая протяженность маркированных трасс - 260 км
  • Общая протяженность немаркированных трасс - 185 км
  • Трассы для начинающих - 25%
  • Трассы средней сложности - 50%
  • Трассы для опытных лыжников - 25%
  • Самая длинная трасса - 10 км
  • Трассы для бега на лыжах - 58 км
  • Количество подъемников - 83
  • Общая пропускная способность подъемников - 87 000 человек в час
  • Хаф-пайпы - 3
  • Фан-парки - 2
  • Санные трассы - 1 (2,5 км)

Санкт-Антон ам АрльбергОбщая оценка: разнообразие трасс, их протяженность, соотношение длины трасс и подъемников просто прекрасные.

Катание в Санкт Антон: для подготовленных и умеющих. Не для начинающих - очень крутые горки.

Горнолыжных школ в Санкт-Антоне две (300 инструкторов, в том числе владеющие русским языком). Детский сад (от 2,5 лет). Детская горнолыжная школа (от 4-5 лет). Академия Сноуборда (часть обучающего центра в Арлберге).

Большой выбор жесткого техничного катания. Регион входит в десятку лучших курортов Европы по внетрассовому катанию на просторных склонах с глубоким пушистым снегом.

Уровень подготовленности трасс очень высокий.

Около вершины Валлуга начинается один из лучших длительных спусков среднего уровня сложности. На трассе от Валлугаграт - сотни поворотов, на спуск потребуется около часа.

Санкт-Антон ам АрльбергОпытные лыжники могут подняться до самой вершины на подъемнике. С самой Валлуга (2 811 м), верхней точки Арлберга, трасс нет. Лишь вместе с гидом после достаточно сложного перехода можно выйти на интересный спуск в Цюрс.

Порадует опытных лыжников большое могульное поле у подъемника Tanzboden, трассы Ulmerhutte, Schindler Kar или the Mattun у подъемника Ulmerhutte.

Еще одна зона катания в районе Санкт-Антона - вершина Kapall. Две «синие» трассы до средней станции Gampen местами довольно крутые и требуют определенной подготовки.

Если народу слишком много, можно покататься на Rendl (2 100 м), куда с окраины Санкт-Антона доставляет единственный подъемник.

Сноуборд

Классное катание на Rendl Beach, на выкате Masslift, прямо напротив Rendl Beach – великолепный фан-парк, с многими элементами для оттачивания техники и прыжков: хаф-пайп, трамплины, квотер-пайп (2), wash-board, table-top, slide balken, long-jump и другие элементы. Около 185 км для фрирайда и бэк-кантри, самая длинная трасса 10,2 км, идет от Valluga мимо хижины Ulmer в Санкт-Антон. Новинка фан-парка – Pipe Dragon.

Санкт-Антон ам АрльбергСамая длинная связка трасс для сноубординга: Rendl: Riffl-descent (9 км, перепад, 2650-1300). Музыка в фан-парке только во время специальных мероприятий.

Беговые лыжи

Оценка трасс для беговых лыж - *** (ADAC). Общая протяженность трасс для беговых лыж в Санкт-Антоне – 58 км. Самая протяженная трасса – Stanzertal (1 300 м), 16 км, средняя по сложности. Самая высокогорная – St. Cristoph (1 800 м), 2,5 км, средней сложности.

Как добраться в Санкт Антон

Ближайшие международные аэропорты - Инсбрук (100 км), Фридрисхафен (150 км), Цюрих (200 км), Мюнхен (250 км) и Зальцбург (300 км).

Ближайшая железнодорожная станция - в центре Санкт Антона.