Культура Австрии

Австрия – самая музыкальная страна Европы. Габсбурги покровительствовали музыке и поэтому в 18-19 вв. сюда приезжали композиторы со всей Европы. Вена была столицей классической музыки. Многие из австрийских правителей были неплохими музыкантами, достаточно вспомнить только Леопольда I (композитора), Карла VI (скрипача) и Иосифа II (виолончелиста). В разное время в Вене выступали Бетховен, Брамс, Глюк, Малер, Моцарт, Шуберт и Штраус. А сейчас пожалуй ни один театр или концертный зал в мире не сравнится с Венской филармонией, Венским хором мальчиков, Государственной оперой и Государственным концертным залом.

Традиционная австрийская пища очень сытная, с обилием мяса и клецек. Венский шницель – самое известное блюдо венской кухни, распространившееся по всему миру. Это котлета, обычно из телятины, обжаренная в сухарях и яйце. Австрийцы едят такие части и животных, которые не едят жители других стран, например легкие, сердце, почки и другие внутренности. Это действительно очень вкусно. В Австрии пекут превосходные пироги и печенье. Основным австрийским десертом является штрудель, булка с различными фруктами, изюмом и корицей. Излишние калории вы можете вымыть из своего организма, выпив превосходного австрийского пива или вина.

В Австрии много церквей построенных и украшенных в готическом, ренессансном стилях и стиле барокко. Самыми известными австрийскими художниками были Густав Климт (стиль арт-нуво) и Оскар Кокошка (венский экспрессионизм), но самой скандальной известности удостоились представители стиля живописи венский акционизм, ветви абстрактного экспрессионизма, появившейся в конце 1950-х гг.

Фотогалерея Австрии

Австрия. Шенбрунн - летняя резиденция Габсбургов
Австрия. Музей «Хрустальный Мир Сваровски»
Австрия. Крепость Шлоссберг
Австрия. Музей Минимундус
Австрия. Шотландский монастырь - аббатство беннедиктинцев
Австрия. Зальцбург. Дом Моцарта
Австрия. Улица Закштрассе в Граце
Австрия. Венский Университет
Австрия. Грац Городской Арсенал
Австрия. Здание Австрийского парламента
Австрия. Дворец Хофбург в Инсбруке
Австрия. Дворец Эстерхази
Австрия. Венская ратуша
Австрия. Дворцовый комплекс Хофбург
Австрия. Альпийский зоопарк
Австрия. Бургтеатр
Австрия. Венская государственная Опера
Австрия. Собор Святого Стефана (Штефансдом)
Австрия. Аббатство Мельк
Австрия. Аббатство Святого Петра
Австрия. Замок Кюнрингербург
Австрия. Кафедральный собор Зальцбурга
Австрия. Площадь Ам-Хоф
Австрия. Площадь Хауптплац
Австрия. Дворец Бельведер