Горнолыжные курорты Австрии. Долина Штубайталь

Горнолыжные курорты Австрии. Долина ШтубайтальДолина Штубайталь входит в состав Инсбрукского горнолыжного региона. Она знаменита своей "колючей грядой" (71 вершина более 3000 м высотой). Знаменитый ледник Штубай - это гарантия снежного покрова в любую погоду, поэтому сюда стягиваются поклонники экстремальных видов спорта и серьезные лыжники. Основные курорты: Фульпмес (Fulpmes, 17 км юго-западнее Инсбрука) и Нойштифт (Neustift, Neustift im Stubaital, 20 км). Рекомендовать отдыхать здесь можно как начинающим горнолыжникам, так и более опытным, предпочитающим, однако, достаточно спокойное катание.

Нойштифт и Фульпмес - две романтические альпийские деревушки. Они вытянулись на несколько километров вдоль реки Рюцбах, практически слившись друг с другом и с десятком более мелких поселений долины. Это центр активного зимнего отдыха с развитой туристической инфраструктурой. Здесь есть гостиницы всех категорий - от хорошо оборудованных ферм и крестьянских домов до роскошных пятизвездочных отелей. Курорты пользуются популярностью у семей, предпочитающих активный отдых.

Горнолыжные курорты Австрии. Долина ШтубайтальВсего здесь приблизительно 110 км трасс с перепадом высот от 1750 до 3210 метров, обслуживаемых 25 современными подъемниками. Из Нойштифта начинается район катания Эльфер (Elfer) - всего 10 км трасс (примерно по 30% "синих", "красных" и "черных"), считающихся разминкой перед основным катанием на Штубае. Плюс еще порядка 50 км трасс (преимущественно "красных") проложено ближе к леднику. Местная "черная" трасса при 3 км длины довольно крута (перепад 1000 м), но относительно "спокойная" по профилю и ухоженная. В самом Нойштифте около 35 ресторанов и кафе, 3 дискотеки, спортивно-развлекательный центр с крытым бассейном, саунами и солярием, крытыми теннисными кортами, баром и рестораном, а также множество других объектов для отдыха.

Большой интерес для хорошо подготовленных лыжников представляет расположенный возле Фульпмеса район Шлик-2000 (Schlick 2000). Его высшая точка - 2260 метров, а главная "изюминка" - двухкилометровая "черная" трасса с перепадом высот порядка 1100 метров, плюс 5 км "красных" трассГорнолыжные курорты Австрии. Долина Штубайталь (крайне приятное катание на ухоженных спусках) и 7 км "синих" (не самые крутые, но учебное катание затруднительно). Эта область рекомендована для хорошо подготовленных лыжников и поклонников бордеркросса.

Но визитной карточкой региона является знаменитый ледник Штубай - самая большая и легкодоступная ледниковая зона катания Австрии. Он действительно расположен очень удачно - на автотранспорте из Инсбрука добраться до нижних станций канаток можно всего за 45 минут, а от Фульпмеса до ледника порядка 25 км. По всей долине к леднику с короткими интервалами курсирует бесплатный автобус.

Общее число трасс здесь подсчитать невозможно - катание идет практически по всей поверхности ледника, пригодной для спуска на лыжах - а это почти 16 вершин и около сотни долин и долинок, большей частью необитаемых. Однако обычно дается оценка в 15,5 км подготовленных трасс непосредственно в лыжной зоне глетчера (45% "синих", 40% "красных" и 15 % "черных"), в том числе трасса Wilde Grubn протяженностью 10 км с перепадом высот 1500 м. Горнолыжные курорты Австрии. Долина ШтубайтальСамым длинным (и сложным) участком традиционно считается почти пятнадцатикилометровая связка трасс с вершины Даунфернер на равнину Муттерсберг, хотя любой опытный горнолыжник наверняка предложит свои варианты - возможности здесь широчайшие. Склоны обслуживаются 24 современными подъемниками.

Также здесь можно обнаружить самый высокорасположенный ресторан Австрии - Top of Tyrol (3150 м), лыжный детский сад BIG Family Ski Camp (с 3 до 15 лет), первоклассный сноупарк, большое количество всевозможных спортивных комплексов, spa- и фитнес-центров (преимущественно при отелях), спортивных клубов и площадок, баров и ресторанов.

Однодневный ски-пасс Skipässe Stubaier Gletscher обойдется от 28,5 до 58 евро в зависимости от сезона, периода катания и возраста, на 6 дней - 90-201 евро. Возможно приобретение отдельного абонемента на каждый регион катания или Gletscher-Skipass, объединяющего регионы катания Patscherkofel, Axamer Lizum, Glungezer, Горнолыжные курорты Австрии. Долина ШтубайтальRangger Köpfl, Kühtai, Schlick 2000, Stubaier Gletscher и Nordpark (шестидневный обойдется в 380 евро для взрослого и 108 - для ребенка).

Продолжительность лыжного сезона в долине - с середины ноября до середины апреля, а на леднике Штубай - практически круглогодично. Лучший снег на высокогорье можно обнаружить с 15 декабря по 30 апреля. Впрочем, следует учитывать, что даже в этот период на леднике не так уж много снега - большую часть подстилающей поверхности составляет именно лед.

Добраться до курортов Штубайталя можно из Инсбрука (от его аэропорта порядка 15-35 км до любого из курортных поселков долины). Также несложно доехать на поезде из Мюнхена (около 170 км по дороге), Вены (400 км) или Больцано (110 км) через Инсбрук.