Горнолыжные курорты Австрии. Сант-Йохан

горнолыжный курорт Сант-Йохан фото (St. Johan)Многие начинающие лыжники, еще не имеющие достаточного опыта, выбирают австрийский горнолыжный курорт Сант-Йохан в качестве отправной точки для обучения горным лыжам.

Удивительно спокойный городок, с отлично оборудованными склонами, расположившийся неподалеку от известнейшего региона катания Китцбюэль-Кирхберг, привлекает в первую очередь ценителей семейного отдыха, даже, несмотря на то, что считается самой крупной базой лыжных гонок на территории Тироля.

Склоны, поросшие соснами и елями, живописные вершины, тишина, чистый воздух и отличный снег – вот то, что характеризует Сант-Йохан и делает его любимым местом отдыха как самих австрийцев, так и гостей из других государств.

Сезон катания в Сант-Йохане начинается в первой декаде декабря и заканчивается в последних числах апреля. Зона катания расположена здесь между высотами в 640 и 2025 метров, и на ней организовано 60 км трасс различной сложности. Больше всего, 33 км, предназначено для лыжников среднего уровня, 20 км для начинающих и 7 км для тех, кто уже владеет лыжами на хорошем уровне.

Организовано немало трасс и для любителей беговых лыж, что неудивительно, поскольку совместно с соседней деревушкой Оберндорф, Сант-Йохан считается лучшим лыжным регионом этой части страны.

Имеются склоны для сноубордистов, множество пешеходных маршрутов. Обслуживает склоны 18 подъемников. Имеются пункты проката инвентаря и специализированная школа. Гости курорта получают доступ и к склонам соседних тирольских курортов благодаря единому ски-пассу.

горнолыжный курорт Сант-Йохан фото (St. Johan)Сант-Йохан достаточно крупный курортный город, который предоставляет своим гостям помимо занятий горными лыжами еще немало увлекательных активных видов отдыха.

Посетители могут покататься на коньках или санках, поиграть в теннис на закрытых кортах или полетать на воздушном шаре над пиками гор, поплавать в бассейне спортивного центра или просто пройти один из пешеходных маршрутов, вдыхая ароматный свежий воздух с запахом хвои.

В центре города проходит пешеходная зона, где разместились главные магазины, рестораны и бары, развлекательные и спортивные центры курорта. Большинство ресторанов ориентировано на национальную кухню, однако любители, например, итальянских или восточных блюд, смогут найти их без особого труда. Часть ресторанов располагается непосредственно на склонах.

Поскольку горнолыжный курорт Сант-Йохан предпочитают в качестве места для отдыха семьи с детьми, для своих маленьких посетителей курорт приготовил немало интересного, детские игровые залы, детские садики, парк развлечений и многое другое.

Если родители захотят провести время вдвоем, покататься на лыжах или вечером посетить ресторан, они без особых хлопот смогут найти няню, которая присмотрит за ребенком.

Сант-Йохан перестает напоминать семейный курорт в те редкие зимы, когда в соседнем Китцбюэле выпадает мало снега. Потому что в этой части Тироля снег всегда обильный, да и для подстраховки большинство трасс оборудовано снежными пушками.