Географическое положение Австрии

Само географическое положение Австрии способствовало не только смешению разных культур, но и наплыву большого количества туристов. Расположенная между Боденским озером и Нойзидлерзее, Австрия умещается на площади 83 854 кв. км. Здесь поражает разнообразие ландшафтов, затерянные вдали от городов поселки с живописной природой, ледники Альпийских гор, ну и конечно, памятники культуры и искусства всех времён.

Вам предоставляется также отличная возможность попутешествовать на яхте, заняться виндсерфингом, дайвингом или просто поплавать, поиграть в гольф, поездить на велосипеде по горным тропам, взмыть в небо на дельтаплане; покататься на лыжах можно даже в летнее время, взамен уже наскучившего отдыха на даче. Ездить на большие расстояния не придется: Австрия – страна небольшая, и транспортные сети работают на ее территории безотказно. Например, на машине или автобусе вы сможете подняться по знаменитой альпийской дороге на высоту 2 576 метров над уровнем моря, а оттуда уже и рукой подать до Гросглокнерпика, самой высокой точки в Австрии. Вершина находится на высоте 3 797 метров над уровнем моря.

Австрия состоит из 9 федеральных земель. Они сильно отличаются друг от друга природой, культурными традициями, укладом и разнообразными достопримечательностями. Вена – традиционная резиденция императоров. Она начала приобретать изысканную красоту еще во времена Дунайской монархии. Город окружен Венским лесом и огромной зоной отдыха.

Самая восточная земля Австрии – Бургенланд. Она знаменита своими плодородными землями, которые простираются вдоль озера Нойзидлерзее. Это единственное степное озеро в Центральной Европе. Здесь же расположен огромный национальный парк – заповедник, в котором обитают редкие виды птиц.

Третья федеральная земля – Нижняя Австрия. Ее восточная часть на весь мир знаменита своими виноградниками. Виноградники располагаются на больших холмах, и являются одной из природных достопримечательностей. Северная часть Нижней Австрии покрыта древнейшими лесами. С ними связаны многие мифы и легенды. А самое популярное место для отдыха в Нижней Австрии – район Ваху, часть Дунайской долины. Там построены Мельк и Готтвейг – старинные монастыри в стиле барокко. Штирия – четвертая федеральная земля, славится озерами и горами в районе Зальцкаммергута и своими бескрайними лесами, за что и получила название 'зеленое сердце Австрии'. В Штирии есть и ледяные вершины Дахштайна (2995 метров), и невысокие холмы.

Еще одна часть района Зальцкаммергут входит в пятую федеральную землю, называемую Верхней Австрией. Сюда посетителей привлекает сочетание удивительной природы с памятниками культуры. Здесь очень любил проводить время и император Франц Иосиф с женой, императрицей Элизабет. Они проводили всё летнее время в городке Бад Ишле, который славится своими минеральными источниками. Северные районы – покрытые лесом холмы. Здесь можно хорошо отдохнуть в деревенском домике или отправиться в турпоход на велосипеде по долине Дуная. Столица Верхней Австрии – город Линц.

Каринтия – шестая, самая южная федеральная земля Австрии. Она знаменита своими озерами: Вёртерзее, Оссиахерзее и Милльштэттерзее. Здесь же находится высочайшая вершина Альп. Это пик Гросглокнер.

Зальцбург – это столица седьмой федеральной земли, там расположен национальный парк Высокий Таурэн. Столица этой земли – одноименный город Зальцбург. Именно здесь провел детство и отрочество великий Моцарт, и здесь же проходят ежегодные музыкальные фестивали классической музыки.

Фотогалерея Австрии

Австрия. Шенбрунн - летняя резиденция Габсбургов
Австрия. Музей «Хрустальный Мир Сваровски»
Австрия. Крепость Шлоссберг
Австрия. Музей Минимундус
Австрия. Шотландский монастырь - аббатство беннедиктинцев
Австрия. Зальцбург. Дом Моцарта
Австрия. Улица Закштрассе в Граце
Австрия. Венский Университет
Австрия. Грац Городской Арсенал
Австрия. Здание Австрийского парламента
Австрия. Дворец Хофбург в Инсбруке
Австрия. Дворец Эстерхази
Австрия. Венская ратуша
Австрия. Дворцовый комплекс Хофбург
Австрия. Альпийский зоопарк
Австрия. Бургтеатр
Австрия. Венская государственная Опера
Австрия. Собор Святого Стефана (Штефансдом)
Австрия. Аббатство Мельк
Австрия. Аббатство Святого Петра
Австрия. Замок Кюнрингербург
Австрия. Кафедральный собор Зальцбурга
Австрия. Площадь Ам-Хоф
Австрия. Площадь Хауптплац
Австрия. Дворец Бельведер