Лечебные курорты Чехии. Янске Лазне

Янске Лазне, Чехия. Все о Янске Лазне: достопримечательности, отдых и лечение в Янске Лазне. Туры в Янске Лазне. Отзывы об отдыхе в Янске ЛазнеЗнаете, чем Чехия похожа на США? Ни за что не догадаетесь, хотя все очень просто. Целебные воды курорта Янске Лазне в Чехии и вода курорта Warm Springs в штате Джорджиа (США) имеют одинаковые целебные свойства. На этом их сходство, наверное, и заканчивается. О лечебных свойствах минеральных вод курорта Янске Лазне известно уже более пятисот лет (а, если верить преданиям, то и все тысячу), чего нельзя сказать об американском курорте. Впрочем, не в этом дело.

А дело все в том, что в окрестностях курорта Янске Лазне на поверхность выходят 30 радиоактивных минеральных термальных источников. Это изобилие обусловило специализацию курорта - лечить все, начиная от макушки и заканчивая пятками. И это не шуточки.

Итак, на курорте Янске Лазне лечат: хронические заболевания нервной системы и опорно-двигательного аппарата (возникшие, прежде всего, в результате паралича или ожогов), заболевания мускулатуры, постоперационные и посттравматические состояния.

Кроме того, курорт Янске Лазне стал первым курортом в Европе, где стали лечиться больные, перенесшие полиомиелит, а также дети, страдающие параличом. Имея в распоряжении 30 источников минеральной воды, просто грешно ими не пользоваться. Например, в банном колодце курорта Янске Лазне уже в 1451 г. купался кардинал Энеаш Сильвиус, которого точно в грехе не заподозришь. Вслед за кардиналом в минеральных термальных водах курорта Янске Лазне купаются и простые смертные. Так, вода источников Яна и Черный подается в бассейн, а остальные минеральные воды курорта Янске Лазне используются в качестве основы для самых разнообразных ванн (ароматическая, минеральная, природная термальная, жемчужная, с добавками и пр.) и компрессов.

Янске Лазне, Чехия. Все о Янске Лазне: достопримечательности, отдых и лечение в Янске Лазне. Туры в Янске Лазне. Отзывы об отдыхе в Янске ЛазнеКроме водных процедур, пациентам курорта Янске Лазне предлагают традиционные для курортов Чехии методы: грязевые компрессы, газовые инъекции, различные виды массажа, парафино- и эрготерапию, лимфодренаж, а также газовые инъекции, гимнастику, акупунктуру, реабилитационные и регенерационные программы и т.д.

Впрочем, не только целебными свойствами своих природных источников знаменит курорт Янске Лазне. Это одно из красивейших мест Чехии. Курорт Янске Лазне расположен на высоте 670 м над уровнем моря и является своеобразными воротами в Крконоше - самый высокий горный массив Чехии. Пейзажи и особенности горной местности курорта Янске Лазне просто завораживают. Кстати, чистый горный воздух курорта Янске Лазне способствует излечению болезней верхних дыхательных путей.

Окрестности курорта Янске Лазне изобилуют канатными дорогами, подъемниками, горными и беговыми лыжными трассами. Помимо этого, на курорте Янске Лазне есть мини-гольф, крытый бассейн, прокат спортивного инвентаря и множество километров велотрасс. Можно также подняться на Черную гору (туда ведет канатная дорога), откуда берут начало туристические тропы по горам Крконош.

Кстати, на курорте Янске Лазне проходят чемпионаты Чехии по бегу в гору. Интересно было бы посмотреть, правда?