Лечебные курорты Чехии. Липова-лазне

Липова-лазне, Чехия. Достопримечательности, отдых и лечение в Липовых-лазнях. Туры в Липова-лазне. Отзывы об отдыхе в Липовых-лазняхЭто сейчас все, кому не лень, говорят о здоровом образе жизни, нормализации питания и разнообразных диетах. А, когда был основан курорт Липова-лазне, его основателя - лекаря Йохана Шрота - подозревали чуть ли не в сговоре с нечистой силой. Современники даже считали, что лечат на курорте Липова-лазне исключительно наложением рук - настолько необычным было врачевание. Однако впоследствии одумались и даже присвоили новому методу имя его создателя. Теперь Шрот-терапией лечат не только на курорте Липова-лазне, но и далеко за пределами Чехии.

. Шрот считал, что все излечимо - нужно только захотеть. Для этого необходимо мобилизовать собственные силы организма больного. Этим Й. Шрот и занимался на курорте Липова-лазне - попросту заставлял больных взять себя в руки и подключить силу воли.

Сила воли, и правда, весьма кстати. Одним из ведущих методов лечения на курорте Липова-лазне является строгая диета в сочетании с "влажным теплом" (укутыванием). Основа диеты - смена питьевых (фруктовые соки, легкое вино) и сухих дней, и низкокалорийная диета богатая углеводами, с ограничением соли, жиров и исключением белков животного происхождения. Помимо Шрот-терапии, на курорте Липова-лазне используют различные ванны, массажи, электролечение, криотерапию, лазерную терапию, двигательную терапию, различные гимнастики (в том числе йогу), психотерапию и реабилитационные упражнения.

К лечению кожных заболеваний (включая псориазы различного происхождения) и ожирения, имеющему двухсотлетнюю традицию, на современном курорте Липова-лазне добавилась терапия сахарного диабета, послеоперационных состояний щитовидной железы, нарушений обмена веществ, а также заболеваний пищеварительного тракта

Впрочем, диета - это, конечно, замечательно, но и климат курорта Липова-лазне играет не последнюю роль. Расположенный, как и многие курорты Чехии, в предгорной местности на высоте 487 метров над уровнем моря, курорт Липова-лазне просто утопает в зелени. Курорт Липова-лазне прекрасно подходит для пациентов любого возраста. от 3 лет до плюс бесконечности. Если, конечно, столько можно прожить.