Яхимов, Чехия. Все о Яхимове: достопримечательности, отдых и лечение в Яхимове. Туры в Яхимов. Отзывы об отдыхе в ЯхимовеКурорт Яхимов - радоновые санатории.

Неизвестно, как сложилась бы судьба человечества, если бы не врожденная любознательность Марии Кюри-Склодовской. Именно она, покопавшись в отходах яхимовской урановой смоляной руды, обнаружила радиоактивные элементы. Да что там судьба человечества! Никто бы так и не узнал, что вблизи курорта Яхимов есть радоновые минеральные воды, оказывающие на человеческий организм противовоспалительное и анальгетическое воздействие. Так что, спасибо Марии, в 1906 г. курорт Яхимов стал первым и единственным в своем роде радоновым курортом в мире где начали лечить с помощью радоновых ванн.

Основное богатство курорта Яхимов - это бикарбонат-натриево-термальные минеральные воды с естественной радиоактивностью. Кроме высокого содержания радона, в состав минеральной воды курорта Яхимов входят редкие элементы - молибден, титан и бериллий. Это обстоятельство обусловило специализацию курорта Яхимов как исключительного места для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата различной этиологии и сложности (артриты, артрозы, болезнь Бехтерева, эндопротезы суставов, артропатия, вертеброгенный альгический синдром и др.)

Немного о радоновых ваннах. При лечении радоновыми водами взаимодействуют два лечебных фактора - бальнеологическое воздействие самой минеральной радоновой воды и действие ионизирующего излучения, возникающего при распаде этого радиоактивного газа. При приеме радоновой ванны на коже пациента образуется "активный налет" продуктов распада радона, который затем впитывается через кожу организмом.

Яхимов, Чехия. Все о Яхимове: достопримечательности, отдых и лечение в Яхимове. Туры в Яхимов. Отзывы об отдыхе в ЯхимовеЛечебные процедуры с использованием радоновых вод проводятся в радоновых бассейнах, в виде радоновых ванн, радонового душа-массажа, радонового душа. Используются также радоновые обертывания, радоновые повязки, компрессы из радоновой воды на ограниченные участки тела.

От вредной тёщи или сварливой жены радоновая минеральная вода курорта Яхимов вас, конечно, не спасет. Но зато поможет избавиться от множества других болячек. Так, при помощи радоновой минеральной воды на курорте Яхимов успешно борются с аутоиммунными системными заболеваниями (дерматомиозит, системная красная волчанка и т.д.) и заболеваниями периферической нервной системы (неврит, невралгия, полиневропатия, парезы на стадии восстановления).

Кроме того, минеральная вода курорта Яхимов оказывает общеукрепляющее действие на организм (остеопороз, регенерация в пожилом возрасте). Радон попадает в кровь человека через кожу, дыхательные пути и слизистые оболочки. Через 2,5 часа, в результате распада, радон превращается в короткоживущие изотопы, которые также через 2-2,5 часа перестают определяться. Лечение радоном и радоновыми ваннами дает прекрасный эффект без вредного побочного действия на организм.

Однако следует помнить, что пребывание на курорте Яхимов противопоказано в следующих случаях: опухоли, острые инфекционные заболевания, активная форма туберкулеза, острая сердечная недостаточность, острые психогенные заболевания. Кроме того, от посещения курорта Яхимов следует воздержаться беременным женщинам, пациентам с увеличенной функцией щитовидной железы, пациентам после операции или лечения опухолевого заболевания в течение первых 2 лет. Также радоновое лечение ограничено для детей и подростков.

Яхимов, Чехия. Все о Яхимове: достопримечательности, отдых и лечение в Яхимове. Туры в Яхимов. Отзывы об отдыхе в ЯхимовеПонятное дело, лечат на курорте Яхимов различными радоновыми ваннами. И, что характерно, изотермическая температура радоновых ванн курорта Яхимов позволяет лечить даже пациентов с нарушением работы сердечно-сосудистой системы и пожилых клиентов. Кстати, возраст пациентов курорта Яхимов - от 18 до 214 лет (пациенты более старшего возраста на курорте Яхимов зарегистрированы не были).

Помимо радоновых ванн, пациентов курорта Яхимов пользуют всевозможными массажами, электро-, магнито- и лазеротерапией, ингаляцией, криотерапией, лечебной физкультурой, акупунктурой, сухими углеводородными ваннами, глубинной рентгенотерапией и, наконец, таким чудом, как брахирадийтерапия, или "яхимовская коробка".

При брахирадийтерапии пациента курорта Яхимов изолируют от общества в специальный стационар на 6-10 часов. В это время на его воспаленные суставы подается минимальная доза гамма-излучения, источником которого являются соли радия. Это знаменательное событие происходит один раз за сезон пребывания на курорте Яхимов.

Но не радоном единым жив отдыхающий и выздоравливающий в санитариях курорта Яхимов. Есть в Яхимове и соляные пещеры. Постоянство температуры и влажности, воздух, насыщенный соляной взвесью соляной пещеры - всё это оказывает на человеческий организм очень благотворное действие. Отличную релаксацию, улучшение общего самочувствия, заряд бодрости Вы непременно испытаете на себе, побыв в соляной пещере.

Яхимов, Чехия. Все о Яхимове: достопримечательности, отдых и лечение в Яхимове. Туры в Яхимов. Отзывы об отдыхе в ЯхимовеВ соляной пещере Яхимова создана атмосфера близкая к атмосфере Мертвого моря, обеспечивающая мягкое природное воздействие на организм. Воздух соляной комнаты укрепляет иммунную систему. Он очень полезен детям: после часовой процедуры у некоторых из них даже проходит насморк. Пациенты страдающие бронхолегочными заболеваниями, аллергией, отмечают значительное облегчение. Например, после 40-60 минут нахождения в соляной пещере проходит приступ бронхиальной астмы.

Приняв радоновую ванну и посетив соляную пещеру, можно смело отправляться на осмотр местных красот. Курорт Яхимов расположен на южном склоне Рудных гор, покрытых живописными лесами, на высоте 650 м над уровнем моря. Сам по себе курорт Яхимов очень красив. Но, вид, открывающийся с высочайшей точки Крушных гор - Клиновец (1244 м над уровнем моря), просто завораживает.

Находясь в завороженном состоянии, не торопитесь возвращаться на территорию курорта Яхимов - пройдите по его окрестностям. Вспомните, что вы в Чехии, а значит, кругом полным-полно древностей и достопримечательностей. Кстати, одной из таких достопримечательностей является курорт Чехии Карловы Вары, расположенный в 17 км от курорта Яхимов.