Лечебные курорты Чехии. Франтишковы Лазне

Франтишковы Лазне, Чехия. Достопримечательности, отдых и лечение в Франтишковы Лазне. Туры в Франтишковы Лазне. Отзывы об отдыхе в Франтишковы ЛазнеКогда речь заходит о дате основания первой лечебницы на месте нынешнего курорта Франтишковы Лазне, историки отчаянно путаются в показаниях. Одни говорят, что о целебных водах курорта Франтишковы Лазне упоминалось еще в 1196 году. Другие утверждают, что источниками минеральной воды курорта Франтишковы Лазне лечились уже в 10 веке. А третьи, ссылаясь на первобытные постройки в окрестностях курорта Франтишковы Лазне, и вовсе поговаривают о незапамятных временах. Но в одном историки сходятся: в 1793 году был основан город-курорт Франтишковы Лазне. С тех пор он и стоит - не шелохнется! А в 1904 году к курорту Франтишковы Лазне пришла мировая известность. И пришла она вместе с коронованными особами и европейскими знаменитостями.

Впрочем, такой кульбит фортуны вполне закономерен. На курорте Франтишковы Лазне более 20 ценных источников с кислой минеральной воды сильнощелочной основой, серно-железистые грязи и природный источник газа.

Наблюдая за пациентами курорта Франтишковы Лазне, начинаешь думать, что они никогда не видели воду. Минеральную воду на курорте Франтишковы Лазне пациенты принимают повсеместно: внутрь - в виде питья и снаружи - в виде разнообразных ванн (влагалищные орошения, питьевой курс, физиотерапия).

С местной серно-железной грязью на курорте Франтишковы Лазне происходит та же история. Если дома нормальный человек всячески старается избежать контакта с грязью, то на курорте Франтишковы Лазне, наоборот, стремится в ней вывозиться. В качестве лечебного средства широко используются грязевые ванны, грязевые аппликации, грязевые влагалищные тампоны. Особое значение также имеет лечение природным газом (газовые углекислые обертывания, газовые инъекции).

Франтишковы Лазне, Чехия. Достопримечательности, отдых и лечение в Франтишковы Лазне. Туры в Франтишковы Лазне. Отзывы об отдыхе в Франтишковы ЛазнеЭтими, казалось бы, нехитрыми способами на курорте Франтишковы Лазне излечиваются болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания опорно-двигательного аппарата, гинекологические заболевания, включая гинекологические болезни у девочек 6-15 лет.

Лечат на курорте Франтишковы Лазне и женское бесплодие. Причем, как минимум, двумя способами. Первый - это, несомненно, бальнео- и грязелечение. Второй же способ связан с одной из достопримечательностей курорта Франтишковы Лазне - со статуей мальчика Франтишка. Этот мальчик был назван в честь в честь главного минерального источника - Франтишка. Поговаривают, что, если женщина коснется мальчика-Франтишка в нужном месте, то сразу же понесет. Вот интересно, что это за место?

Раз уж зашел разговор о достопримечательностях, то обязательно нужно сказать, что курорт Франтишковы Лазне входит в тройку самых популярных курортов Чехии. И популярность курорта Франтишковы Лазне связана не только с богатыми минеральными источниками. Умеренный горный климат, исключительная чистота окружающей среды, тишина, леса, сады, в которых звучит музыка - все это делает курорт Франтишковы Лазне одним из самых привлекательных курортов Чехии.

Привлекал Курорт Франтишковы Лазне в свое время и Гете с Бетховеном. Сложно сказать, были ли они примерными пациентами курорта Франтишковы Лазне, но мемориальные доски после себя оставили - это точно.