Лечебные курорты Чехии. Карловы Вары

Карловы Вары, Чехия. Все о Карловых Варах: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Карловых Варах, советы туристам отдыхающим в Карловых Варах, фотогалереяОснованный в середине 14 века королем Чехии и римским императором Карлом IV, курорт Карловы Вары всегда был, есть и будет оставаться самым популярным курортом Чехии. И вряд ли найдется в Европе особа королевских кровей, которая не посетила бы хоть раз в своей жизни курорт Карловы Вары. Да что императоры!

Любая, даже самая завалящая европейская знаменитость прошлого обязательно лечила на курорте Карловы Вары свое бренное тело. А теперь, когда курорт Карловы Вары обзавелся собственным аэропортом, от пациентов и вовсе нет отбоя! Впрочем, их легко понять.

Курорт Карловы Вары - самый большой курорт Чехии. В его окрестностях обнаружено 60 действующих источников минеральной воды, из которых 12 используются в лечебных целях. И это, прямо скажем, не фунт изюму!

Минеральные источники курорта Карловы Вары - бикарбонат серно-хлоридо-натриевые термальные воды. Самый известный из термальных минеральных источников курорта Карловы Вары - природный гейзер "Вржидло". Он выбрасывает свои воды с глубины 2,5 километра на высоту 15 метров над землей. Тринадцатым лечебным источником курорта Карловы Вары считается легендарный ликер Бехеровка - самый знаменитый и оригинальный напиток Центральной Европы.

Карловы Вары, Чехия. Все о Карловых Варах: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Карловых Варах, советы туристам отдыхающим в Карловых Варах, фотогалереяПомимо источников минеральной воды, курорт Карловы Вары может похвастать природным газом, торфом и лечебными грязями. А также знаменитой на весь мир карловарской гейзерной солью, обладающей целебными свойствами.

Все это водно-грязевое богатство курорта Карловы Вары лечит нарушения опорно-двигательного аппарата, заболевания пищеварительного тракта, нарушения обмена веществ (диабет, ожирение, подагра).

Чтобы природное добро не пропадало даром, лечат на курорте Карловы Вары преимущественно водой. Воду пьют, воду льют, в воде купаются. В качестве лечения на курорте Карловы Вары применяют все виды ванн (минеральные, жемчужные, углекислые, вихревые, йодные и др.). Водолечение на курорте Карловы Вары включает в себя также душ Шарко или "шотландский", подводный массаж, вибрационные ванны, ножные ванны и др.

Карловы Вары, Чехия. Все о Карловых Варах: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Карловых Варах, советы туристам отдыхающим в Карловых Варах, фотогалереяПомимо водных процедур, на курорте Карловы Вары широко применяются различные виды массажа, парафиновые компрессы, электро- и грязелечение, свето- и магнитотерапия. А, кроме того, лечебная сауна, криотерапия, лечебная физкультура и ингаляции.

Острые языки прошлого поговаривали, будто бы на курорт Карловы Вары едут не только лечиться, но и хорошенько отдохнуть.

Думается, что это абсолютно верное замечание. Корбюзье назвал курорт Карловы Вары "слетом тортов" - город-курорт построен террасами, что придает ему исключительную живописность. Обилие хорошо сохранившихся замков, дремучие леса, многочисленные музеи, концертные залы и всевозможные культурные программы делают курорт Карловы Вары прекрасным местом для отдыха.

А большая вероятность встретить во время прогулки какую-нибудь современную знаменитость делает пребывание на курорте Карловы Вары романтически-интригующим.