Лечебные курорты Чехии. Подебрады

Подебрады, Чехия. Все о Подебрадах: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Подебрадах, советы туристам отдыхающим в Подебрадах, фотогалереяПодебрады - один из старейших курортов Чехии, расположенный в 50 км от Праги, столицы Чехии, на берегу Лабы (Эльбы). Курорт Подебрады был основан в еще 17 веке как небольшой чешский санаторий. А в начале 20 века с обнаружением лечебных минеральных вод с высоким содержанием углекислого газа, магния и кальция курорт Подебрады получил второе дыхание.

Будучи сторонниками теории о том, что все болезни от нервов и переутомления, мы можем смело утверждать, что в Чехии на курорте Подебрады лечат все или почти все! Живописные окрестности, берега Лабы, окаймленные густыми лесами, зелень парков, чистый воздух и размеренная жизнь придают курорту Подебрады налет романтики, спокойствия и умиротворения.

В многочисленных же путеводителях по курортам Чехии написано, что специализация чешского санаторного курорта Подебрады - лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и связанных с ним осложнений, а также нарушений опорно-двигательного аппарата и заболеваний органов дыхания. О том, чем лечили на курорте Подебрады пациентов в 17 веке, история умалчивает. Хотя есть подозрение, что это была минеральная вода, ныне получившая широкое распространение в Чехии как "Подебрадка".

Подебрады, Чехия. Все о Подебрадах: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Подебрадах, советы туристам отдыхающим в Подебрадах, фотогалереяКстати, одна из замечательных особенностей курорта Подебрады - разбросанные по городу источники лечебной минеральной воды, из которых ее можно черпать прямо ведрами.

Если же по какой-то причине ведра нет, то можно пить минеральную воду из стаканов в специально отведенных для этого местах курорта Подебрады. Санаторное лечение на нынешнем курорте Подебрады сочетает исконные традиции и новейшие методы. Наряду с традиционными для курортов Чехии парафинотерапией, электро- и водолечением, массажем, а также инъекций природного газа, на курорте Подебрады используются и специфические методы.

Так, большой популярностью среди пациентов курорта Подебрады пользуется углекислая ванна. Эта процедура способствует релаксации и благотворно воздействует на систему кровообращения. А уж подводный массаж, в результате которого приятное погружение в минеральную воду курорта Подебрады становится еще более приятным и полезным, делает пребывание на курорте Подебрады незабываемым.

Каково бы ни было лечение, назначенное врачами санатория Подебрады, "измученный нарзаном" организм потребует хлеба и зрелищ. Поверьте, с хлебом, маслом, а также другими милыми желудку продуктами на курортах Чехии, в том числе и на курорте Подебрады, все в порядке. Впрочем, и со зрелищами тоже. К Вашим услугам разнообразные экскурсии.

Поскольку от курорта Подебрады до Праги рукой подать (по нашим меркам) - каких-то 50 км, то Прага и будет крупнейшей достопримечательностью Подебрад. Помимо Праги, до которой все же нужно ехать, на территории курорта Подебрады есть средневековые замки, исторический музей под открытым небом, галерея современного искусства. Кроме того, мастеровитые жители курорта Подебрады с удовольствием покажут вам изделия из свинцового хрусталя, славящегося своим благотворным влиянием на организм.

Подебрады, Чехия. Все о Подебрадах: достопримечательности, музеи, рестораны, шоу, отзывы об отдыхе в Подебрадах, советы туристам отдыхающим в Подебрадах, фотогалереяТак как курорт Подебрады относительно небольшой, то одной из безусловных его достопримечательностей является огромное количество велосипедов: от современных спортивных моделей до старинно-ржавых инвалидов. Управляют ими самые разные люди, включая видавших еще первого короля Чехии старушек-одуванчиков. Эти старушки легко могли бы испортить любой пеший строй, но весьма уверенно держатся в седле велосипеда. Автотранспорт на курорте Подебрады тоже есть. Но в силу своего малого количества он не в состоянии испортить курортную атмосферу.

Как и положено приличному курорту, курорт Подебрады располагает пляжами (включая нудистский). Так же для купания есть и закрытые бассейны.

Любители подвижного образа жизни, несомненно, отдадут должное теннисному корту, площадкам для гольфа, яхтингу, верховой езде, стрельбе и другим видам активного отдыха. Благо, все условия на курорте Чехии Подебрады для этого созданы.